Aller au contenu

Acheter

Prix de l'immobilier neuf à Nantes en 2026 : le décryptage

À Nantes, le prix moyen du neuf s'établit à 4 538 €/m² au premier trimestre 2026, selon la Fédération des Promoteurs Immobiliers (FPI). C'est l'une des baisses les plus marquées du panel national : -6,4 % sur un an. Pour les acheteurs, ce repli change la donne dans une métropole où le neuf restait historiquement tendu.

Ce guide décrypte les chiffres 2026 : prix au mètre carré et son évolution, écart avec l'ancien (environ +33 %), facteurs qui tirent les prix et conseils concrets pour acheter en VEFA au juste prix à Nantes.

Guide pratique · 8 min de lecture

Le Grand Éléphant des Machines de l'île à Nantes, entouré d'immeubles résidentiels récents du quartier — photo : Llann Wé² (Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0)

Le prix du neuf à Nantes en 2026 : 4 538 €/m²

Le chiffre de référence pour 2026 est celui de la Fédération des Promoteurs Immobiliers (FPI) : 4 538 €/m² au premier trimestre 2026, à l'échelle de Nantes Métropole. C'est le prix de vente moyen des logements collectifs réservés auprès des promoteurs — des transactions réellement signées, pas des prix affichés en vitrine.

Ce niveau place Nantes sous la moyenne nationale (5 209 €/m² au T1 2026, FPI) et sous la moyenne des régions hors Île-de-France (4 859 €/m²). Concrètement, un T3 neuf d'environ 65 m² représente un budget de l'ordre de 295 000 € hors parking.

Point plus récent : au deuxième trimestre 2026, la FPI évoque un prix moyen national « légèrement supérieur à 5 000 €/m² », sans publier de valeur précise par ville. Pour Nantes, le dernier chiffre détaillé disponible reste donc celui du T1 2026 — la référence la plus solide pour comparer les programmes.

À titre de comparaison, le neuf se négocie autour de 5 500 €/m² à Bordeaux, 5 183 €/m² à Montpellier (T1 2026, FPI) et 4 316 €/m² à Lille. Nantes se situe donc dans la moyenne basse des grandes métropoles françaises pour le logement neuf.

Attention au périmètre : la FPI mesure Nantes Métropole, pas la seule ville de Nantes. Les prix pratiqués dans l'hypercentre ou sur les programmes les plus recherchés peuvent s'en écarter sensiblement, à la hausse comme à la baisse selon les opérations.

Une baisse de 6,4 % sur un an, parmi les plus fortes de France

Entre le T1 2025 et le T1 2026, le prix moyen du neuf recule de 6,4 % à Nantes Métropole. C'est l'une des plus fortes baisses du panel FPI, dans un contexte national où les prix résistent : +0,6 % sur un an France entière, à 5 209 €/m².

Le contraste est net avec 2025 : la moyenne annuelle s'établissait alors à 4 807 €/m², en hausse de 2,4 % par rapport à 2024. Le marché nantais passe donc d'une année de progression à un repli marqué, en l'espace de quelques trimestres.

Une partie de cette baisse relève d'un effet de composition : quand les promoteurs vendent davantage de logements en périphérie ou des typologies plus abordables, le prix moyen diminue sans que les prix affichés aient reculé d'autant. La FPI le rappelle à chaque publication : ses moyennes dépendent des programmes effectivement réservés chaque trimestre.

Grille de travail à compléter
IndicateurValeurSource
Prix moyen du neuf4 538 €/m²FPI, T1 2026, Nantes Métropole
Évolution sur un an-6,4 % vs T1 2025FPI
Moyenne annuelle 20254 807 €/m² (+2,4 % vs 2024)FPI
Prix moyen de l'ancien~3 400 €/m²Annonces, sept. 2026
Écart neuf / ancien~+33 %Ordre de grandeur indicatif

Neuf vs ancien : un écart d'environ 33 %

Dans l'ancien, les repères pour Nantes tournent autour de 3 400 €/m² pour un appartement (septembre 2026, -2 % sur un an), avec 3 371 €/m² relevés en octobre 2026. Les notaires de l'Ouest retiennent quant à eux un prix médian de 3 300 €/m² en Loire-Atlantique.

Rapporté aux 4 538 €/m² du neuf, l'écart atteint environ +33 %. C'est un ordre de grandeur indicatif : les deux chiffres portent sur des périmètres et des méthodologies différentes — réservations promoteurs d'un côté, annonces et actes notariés de l'autre.

Cet écart se relativise avec les atouts du neuf : frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8,5 % dans l'ancien), garanties constructeur, norme RE2020 et aucun travaux à prévoir. Sur un achat à 300 000 €, la seule économie sur les frais de notaire peut dépasser 12 000 €.

Fait notable : les notaires de l'Ouest confirment eux aussi un repli du neuf, de 1,7 % sur leurs actes 2025. Deux sources indépendantes — réservations promoteurs et actes notariés — vont donc dans le même sens, ce qui renforce la crédibilité du signal de baisse.

Les pièges à éviter en VEFA à Nantes

Premier piège : comparer des prix qui n'ont pas le même contenu. Un programme affiche 4 300 €/m² parking inclus, un autre 4 500 €/m² hors parking : le second est en réalité moins cher une fois le stationnement ajouté au premier. Exigez toujours le prix au m² habitable hors parking, c'est la seule base comparable.

Deuxième piège : négliger le calendrier. En VEFA, vous payez au fur et à mesure de l'avancement (35 % aux fondations, 70 % à la mise hors d'eau, 95 % à l'achèvement). Un retard de livraison de six mois, ce sont six mois de loyer ou d'intérêts intercalaires en plus. Vérifiez les pénalités de retard prévues au contrat de réservation.

Troisième piège : se précipiter sur une « remise exceptionnelle » sans vérifier le prix de départ. En 2026, avec des stocks à écouler, les opérations promotionnelles se multiplient à Nantes. Une remise de 5 % sur un prix initial surévalué de 8 % n'est pas une bonne affaire : seul le prix final au m², comparé à d'autres programmes équivalents, compte.

Quels budgets pour un T2, un T3, un T4 neuf à Nantes ?

Le prix moyen de 4 538 €/m² permet d'estimer des budgets indicatifs par typologie. Ce sont des ordres de grandeur calculés à partir de la moyenne FPI : le prix réel dépend du programme, de l'étage, de l'exposition et des prestations.

Grille de travail à compléter
TypologieSurface indicativeBudget indicatif (hors parking)
T245 m²~204 000 €
T365 m²~295 000 €
T485 m²~386 000 €

Ajoutez le stationnement, souvent vendu à part entre 15 000 et 25 000 €, ainsi que les frais de notaire réduits (2 à 3 %) pour obtenir le coût total d'acquisition. Un T3 à 295 000 € revient ainsi autour de 315 000 à 325 000 € tout compris, parking inclus.

Ce qui fait varier les prix du neuf à Nantes

La localisation du programme au sein de la métropole reste le premier facteur. Les opérations proches de l'hypercentre, des lignes de tramway ou des bords de Loire se négocient au-dessus de la moyenne, quand les communes périphériques affichent des prix au mètre carré plus accessibles.

La typologie compte aussi : les petites surfaces (studios, T2) présentent un prix au mètre carré supérieur aux grands logements, tandis que les T4 et T5 familiaux diluent le prix au m². Terrasse, balcon, parking, étage et exposition modulent ensuite le prix de chaque lot.

Structurellement, les prix restent soutenus par des coûts de construction élevés depuis 2022 — matières premières, normes environnementales RE2020 — et par un foncier de plus en plus contraint. Ce sont les facteurs rappelés par la FPI au niveau national pour expliquer la résistance des prix du neuf.

Enfin, le calendrier commercial du promoteur joue : un programme en lancement ou en fin de commercialisation offre davantage de marges de négociation. En 2026, avec un marché nantais en repli, les stocks d'invendus pèsent sur les prix affichés.

Qui achète dans le neuf à Nantes en 2026 ?

Les primo-accédants forment le premier contingent : dans le neuf, ils peuvent mobiliser le PTZ et profitent de frais de notaire réduits, un atout décisif quand l'apport est limité. La baisse des prix de 2026 leur redonne mécaniquement du pouvoir d'achat.

Les investisseurs suivent, attirés par une métropole à la démographie dynamique et un marché locatif tendu. À loyer inchangé, le repli des prix d'achat améliore les rendements locatifs potentiels — un argument qui compte quand les prix baissent plus vite que les loyers.

Les familles, enfin, recherchent surfaces, extérieur et stationnement : des prestations difficiles à réunir dans l'ancien nantais sans travaux lourds. Pour elles, le neuf se compare au coût global d'un ancien à rénover, pas au seul prix au mètre carré.

Acheter dans le neuf à Nantes en 2026 : bonne ou mauvaise idée ?

Sur le papier, 2026 présente une fenêtre plutôt favorable : des prix en repli de 6,4 %, des promoteurs qui ont besoin d'écouler leurs stocks et un écart avec l'ancien qui reste modéré au regard des économies réalisées sur les frais de notaire et les travaux.

La prudence reste de mise sur deux points. D'abord, la solidité du promoteur et le calendrier de livraison : en période de tension sur les volumes, vérifiez les garanties (garantie financière d'achèvement) avant de signer le contrat de réservation. Ensuite, votre financement : le prix d'achat ne fait pas tout, le coût du crédit et votre apport déterminent le budget réel.

Dans ce contexte, comparer plusieurs programmes — et pas seulement plusieurs lots d'un même programme — est le levier le plus efficace pour acheter au juste prix. C'est précisément là qu'un accompagnement neutre, indépendant des promoteurs, fait la différence.

5 conseils pour acheter au bon prix à Nantes

Dans un marché en repli, l'acheteur méthodique a l'avantage. Voici les réflexes qui font la différence à Nantes en 2026.

  1. Comparez les prix au m² hors parking. Le stationnement est souvent vendu à part, entre 15 000 et 25 000 €, et fausse les comparaisons entre programmes.
  2. Négociez, surtout en fin de commercialisation. Avec -6,4 % sur un an et des stocks à écouler, les promoteurs nantais disposent de marges réelles.
  3. Intégrez les frais de notaire réduits à votre budget : 2 à 3 % dans le neuf contre 7 à 8,5 % dans l'ancien, soit plus de 10 000 € d'écart sur 250 000 €.
  4. Vérifiez votre éligibilité au PTZ : dans le neuf, il peut financer jusqu'à 50 % du projet pour les tranches de revenus les plus modestes.
  5. Faites-vous accompagner par un œil neutre : comparer plusieurs promoteurs évite de payer le prix fort pour un lot mal orienté ou surévalué.

Nantes : l'essentiel en 2026

  • Prix moyen du neuf : 4 538 €/m² à Nantes Métropole (FPI, T1 2026).
  • Évolution : -6,4 % sur un an, l'une des plus fortes baisses de France.
  • Écart avec l'ancien : environ +33 %, un ordre de grandeur indicatif.
  • Budget indicatif : ~295 000 € hors parking pour un T3 de 65 m².
  • Frais de notaire : 2 à 3 % dans le neuf, contre 7 à 8,5 % dans l'ancien.

D'où viennent ces chiffres

Le prix du neuf (4 538 €/m²) vient de la Fédération des Promoteurs Immobiliers (FPI), dossier de presse du 1er trimestre 2026 présenté le 12 mai 2026. C'est le prix de vente moyen des logements collectifs réservés, en €/m² habitable hors parking, couvrant environ 90 % du marché. Ce ne sont pas des prix d'annonces.

Les repères de l'ancien (~3 400 €/m²) proviennent d'observatoires d'annonces et d'actes notariés, sur des périmètres différents (ville, métropole, département). L'écart neuf/ancien d'environ 33 % est donc un ordre de grandeur indicatif, pas une mesure exacte.

Périmètre FPI : Nantes Métropole (observatoire OLOMA). Il n'existe pas de moyenne FPI publiée pour la seule ville de Nantes.

Questions fréquentes

Ce que l’on nous demande le plus souvent

Quel est le prix du neuf à Nantes en 2026 ?

4 538 €/m² à Nantes Métropole au T1 2026, selon la FPI (prix moyen des logements collectifs réservés, hors parking). C'est l'une des plus fortes baisses du panel national, avec -6,4 % sur un an.

Le prix du neuf baisse-t-il vraiment à Nantes ?

Le prix moyen mesuré par la FPI recule de 6,4 % entre le T1 2025 et le T1 2026. Une partie de cette baisse peut venir de la composition des programmes vendus (davantage de périphérie, typologies différentes), mais le signal reste favorable aux acheteurs.

Quel est l'écart entre le neuf et l'ancien à Nantes ?

Environ +33 % : 4 538 €/m² dans le neuf (FPI, métropole) contre environ 3 400 €/m² dans l'ancien (annonces). Cet écart, calculé sur des périmètres différents, est un ordre de grandeur indicatif.

Pourquoi le neuf coûte-t-il plus cher que l'ancien ?

Coûts de construction élevés, normes RE2020, foncier contraint et garanties constructeur expliquent l'écart. En contrepartie, les frais de notaire sont réduits (2 à 3 % contre 7 à 8,5 %) et il n'y a pas de travaux à prévoir.

Peut-on négocier le prix d'un logement neuf à Nantes ?

Oui, surtout en 2026 : avec un marché en repli (-6,4 %) et des stocks à écouler, les promoteurs disposent de marges, notamment en fin de commercialisation ou sur les derniers lots d'un programme.

Quels sont les frais de notaire dans le neuf à Nantes ?

Comme partout en France, 2 à 3 % du prix d'achat dans le neuf (droits de mutation réduits à environ 0,7 %), contre 7 à 8,5 % dans l'ancien.

Nantes est-elle chère dans le neuf par rapport à la France ?

Non : à 4 538 €/m², Nantes se situe sous la moyenne nationale (5 209 €/m² au T1 2026, FPI) et sous la moyenne des régions hors Île-de-France (4 859 €/m²).

Comment hiérarchiser mes critères de recherche ?

Séparez les indispensables, les préférences et les éléments négociables. Testez chaque critère avec une situation réelle : un trajet du matin, une journée à la maison ou l’accueil de proches. Cette liste vous aidera à comparer plusieurs logements sans changer de priorité à chaque visite.

Que noter après avoir découvert un logement ?

Gardez une fiche avec les points positifs, les compromis et les informations à confirmer. Distinguez ce que vous avez observé de ce qui vous a été annoncé. Ajoutez la date, les documents reçus et vos questions pour le prochain échange.

Références officielles

  • https://www.lesmursontdesorteils.com/wp/wp-content/uploads/2026/05/2026_T1_DP_rapport-VF.pdf
  • https://www.actual-immo.fr/prix-immobilier-nantes/
  • https://news.lesiteimmo.com/2026/10/10/barometre-immobilier-octobre-2026/

Avançons sur votre projet, à votre rythme.

Être accompagné