Acheter
Prix de l'immobilier neuf à Toulouse en 2026
Toulouse fait figure d'exception parmi les grandes métropoles : les prix du neuf y sont stables depuis deux ans — 4 839 €/m² en ville, 4 438 €/m² sur l'aire urbaine — tandis que les réservations repartent à la hausse (+6 % au premier trimestre 2026). Des prix sages et des vendeurs qui écoulent leurs stocks : une configuration plutôt favorable aux acheteurs.
Ce guide détaille les prix du neuf toulousain en 2026 : les chiffres ville et aire urbaine, l'écart avec l'ancien et nos conseils pour acheter au bon prix dans la Ville rose.
Guide pratique · 8 min de lecture
Combien coûte le neuf à Toulouse en 2026 ?
Toulouse dispose de deux repères complémentaires pour le neuf en 2026. La Fédération des Promoteurs Immobiliers (FPI) mesure 4 438 €/m² sur l'aire urbaine de Toulouse au premier trimestre 2026 (observatoire OBSERVER), en stabilité parfaite sur un an (-0,0 %). L'observatoire toulousain, cité en septembre 2026, donne pour la ville elle-même — marché libre, TVA pleine, hors stationnement — un prix de 4 839 €/m², quasi stable par rapport à 2025 (4 840 €/m²) et en hausse de 3 % par rapport à 2024.
| Indicateur | Valeur | Source / période |
|---|---|---|
| Neuf — ville (marché libre, TVA pleine, hors parking) | 4 839 €/m² (quasi stable vs 2025) | Observatoire toulousain, 2026 |
| Neuf — aire urbaine (FPI) | 4 438 €/m² (stable, -0,0 % sur un an) | FPI, T1 2026 |
| Neuf — aire urbaine (observatoire) | 4 485 €/m² (-1 %) | entreprises-occitanie, sept. 2026 |
| Neuf — ville, évolution vs 2024 | +3 % | Observatoire toulousain, 2026 |
| France entière (neuf, réservations) | 5 209 €/m² (+0,6 % sur un an) | FPI, T1 2026 |
L'écart entre les 4 839 €/m² de la ville et les 4 438 €/m² de l'aire urbaine s'explique par le périmètre : la ville de Toulouse concentre les programmes les plus centraux — et les plus chers — tandis que l'aire urbaine intègre les communes périphériques, plus abordables. En moyenne 2025, la FPI mesurait 4 440 €/m² sur l'aire urbaine (-1,0 % vs 2024) : le marché toulousain du neuf est stable depuis deux ans.
L'évolution des prix du neuf à Toulouse
La stabilité est le maître-mot du marché toulousain : -0,0 % sur un an au T1 2026 sur l'aire urbaine selon la FPI, et un prix ville quasi inchangé entre 2025 (4 840 €/m²) et 2026 (4 839 €/m²) selon l'observatoire toulousain. Sur deux ans, la ville affiche tout de même +3 % par rapport à 2024.
Cette stabilité des prix coexiste avec un regain d'activité : les réservations nettes progressent de +6 % au T1 2026 selon la FPI, sans pour autant sortir le marché de la crise des volumes. Autrement dit, les acheteurs reviennent, mais les prix ne repartent pas à la hausse — une configuration plutôt favorable pour acheter.
- T1 2026 : 4 438 €/m² sur l'aire urbaine, -0,0 % sur un an (FPI) — stabilité parfaite.
- 2026 : 4 839 €/m² pour la ville (marché libre, TVA pleine, hors parking), quasi stable vs 2025 (4 840 €/m²), +3 % vs 2024.
- Moyenne 2025 : 4 440 €/m² sur l'aire urbaine, -1,0 % vs 2024 (FPI).
- Réservations nettes : +6 % au T1 2026 (FPI) — regain des ventes sans reprise des prix.
- Contexte national : 5 209 €/m² France entière au T1 2026, +0,6 % sur un an (FPI).
Autre repère indépendant : l'indice Insee des prix des logements neufs (base 100 en 2015, source Insee/SDES/Notaires, Informations rapides n°146 du 19 juin 2026) s'établit à 131,2 au T1 2026, en hausse de 0,5 % sur le trimestre et de 0,1 % sur un an — une quasi-stabilité qui recoupe les constats de la FPI. Sur la même période, l'indice des logements anciens atteint 127,4 (+0,2 % sur le trimestre, +0,1 % sur un an).
Neuf contre ancien : l'écart de prix à Toulouse
Dans l'ancien, Toulouse se négocie autour de 3 565 €/m² selon lesiteimmo (octobre 2026) et 3 750 €/m² selon Superimmo (mai 2026, +2,0 % sur un an). Rapporté aux 4 839 €/m² du neuf en ville, l'écart indicatif se situe entre +30 et +36 %.
| Segment | Prix/m² | Source |
|---|---|---|
| Neuf — ville (marché libre) | 4 839 €/m² | Observatoire toulousain, 2026 |
| Neuf — aire urbaine (FPI) | 4 438 €/m² | FPI, T1 2026 |
| Ancien — ville (lesiteimmo) | 3 565 €/m² | oct. 2026 |
| Ancien — ville (Superimmo) | 3 750 €/m² (+2,0 % sur un an) | mai 2026 |
C'est un écart significatif : à Toulouse, la prime du neuf est nettement plus élevée qu'à Lyon (+6 %) ou à Paris (+10 à +15 %). Elle s'explique en partie par un ancien toulousain resté abordable (3 565 à 3 750 €/m²) face à un neuf tiré par les coûts de construction. Comme toujours, les périmètres et méthodologies diffèrent : l'écart de +30 à +36 % est un ordre de grandeur indicatif, pas une prime mesurée à bien équivalent.
Ce qui tire les prix du neuf à Toulouse
Toulouse reste l'une des métropoles les plus abordables du panel dans le neuf, mais les prix y sont soutenus par une démographie dynamique — la Ville rose figure durablement parmi les métropoles les plus attractives de France — et par des coûts de construction durablement élevés depuis 2022 (matières premières, normes RE2020, foncier sous contrainte).
Ville centre contre aire urbaine
Le principal déterminant géographique des prix, documenté par les données, est le périmètre : 4 839 €/m² pour la ville de Toulouse (marché libre, TVA pleine, hors stationnement) contre 4 438 à 4 485 €/m² pour l'aire urbaine selon les sources. Les programmes les plus centraux concentrent les prix les plus élevés, tandis que les communes de l'aire urbaine offrent des niveaux plus accessibles — un levier d'arbitrage classique, à manier avec prudence faute de données publiques fines par quartier dans notre dossier.
Des prix stables malgré le regain des ventes
Fait notable : les réservations nettes progressent de +6 % au T1 2026 (FPI) sans que les prix ne repartent — ville quasi stable à 4 839 €/m², aire urbaine à -0,0 % sur un an. Cette décorrélation entre volumes et prix suggère que l'offre disponible absorbe le regain de demande, ou que les promoteurs privilégient l'écoulement des stocks au maintien des prix affichés. Pour l'acheteur, c'est une fenêtre intéressante.
- Démographie dynamique : Toulouse reste l'une des métropoles les plus attractives de France.
- Coûts de construction élevés : matières premières, normes RE2020, foncier sous contrainte depuis 2022.
- Effet de périmètre : la ville (4 839 €/m²) concentre les programmes les plus chers, l'aire urbaine (4 438 €/m²) les plus accessibles.
- Stabilité des prix malgré +6 % de réservations au T1 2026 : l'offre absorbe le regain de demande.
Qui achète du neuf à Toulouse ?
Le neuf toulousain attire des occupants — jeunes actifs, couples et familles — séduits par des prix encore contenus au regard des autres grandes métropoles (4 839 €/m² en ville, contre 4 992 €/m² à Lyon en agglomération et ~5 500 €/m² estimés à Bordeaux). Les investisseurs locatifs y trouvent une demande locative portée par l'emploi aéronautique et spatial, l'enseignement supérieur et une croissance démographique soutenue.
- Occupants : jeunes actifs et familles, attirés par des prix du neuf parmi les plus accessibles des grandes métropoles.
- Investisseurs locatifs : demande locative portée par l'aéronautique, le spatial et les étudiants.
- Primo-accédants : le PTZ peut soutenir un achat dans le neuf sous conditions de ressources et de zonage — à vérifier au cas par cas.
Nos conseils pour acheter au bon prix à Toulouse
Des prix stables depuis deux ans, un regain des ventes qui ne fait pas repartir les prix, un écart de +30 à +36 % avec l'ancien à chiffrer avec soin : Toulouse récompense les acheteurs méthodiques. Voici nos recommandations.
- Arbitrez ville et aire urbaine : entre 4 839 €/m² en ville et 4 438 €/m² sur l'aire urbaine, le périmètre de recherche est un levier de prix direct.
- Chiffrez la prime du neuf : à +30-36 % au-dessus de l'ancien, vérifiez ce qu'elle recouvre — garanties, normes RE2020, frais de notaire réduits, économies d'énergie.
- Profitez de la stabilité : avec des prix inchangés depuis deux ans et des réservations en hausse de 6 %, les promoteurs privilégient l'écoulement — c'est le moment de négocier les lots disponibles.
- Comparez avec l'ancien du même secteur : à 3 565-3 750 €/m², l'ancien toulousain reste une alternative sérieuse à mettre en balance.
- Vérifiez votre éligibilité au PTZ et aux dispositifs en vigueur pour le neuf en 2026.
- Faites-vous accompagner : un expert local connaît les programmes, les prix réellement pratiqués et les promoteurs fiables.
- Comparez Toulouse aux autres métropoles si vous êtes mobile : à 4 839 €/m² en ville, elle reste nettement plus accessible que Lyon ou Bordeaux dans le neuf.
Toulouse dans le contexte national du neuf
Avec 4 839 €/m² en ville et 4 438 €/m² sur l'aire urbaine, Toulouse se situe sous la moyenne nationale du neuf (5 209 €/m² au T1 2026, +0,6 % sur un an selon la FPI) et au niveau — voire légèrement sous — la moyenne des régions hors Île-de-France (4 859 €/m², +0,3 %). La Ville rose reste ainsi l'une des grandes métropoles les plus accessibles de France dans le neuf, avec un écart de prix notable face à Lyon (4 992 €/m²) ou Bordeaux (~5 500 €/m² estimés).
Le contexte national reste marqué par des coûts de production durablement élevés : la FPI pointe les contraintes réglementaires et fiscales ainsi que les difficultés liées aux autorisations, avec un indice du coût de la construction (ICC) à 2 058 au T1 2026. Les mises en vente reculent de 17,9 % sur un an au T2 2026 (18 740 logements), et seuls 92 352 logements neufs ont été réservés en 2025 (-10,8 % vs 2024).
Toulouse se distingue dans ce paysage morose : ses réservations nettes progressent de +6 % au T1 2026, à prix stables. C'est l'une des rares métropoles où la demande repart sans faire repartir les prix — une combinaison favorable pour les acheteurs, qui bénéficient d'un marché stabilisé après deux ans de palier.
D'où viennent ces chiffres ?
Les chiffres de cette page proviennent de deux sources complémentaires : la Fédération des Promoteurs Immobiliers (FPI) pour l'aire urbaine, et l'observatoire toulousain — cité par entreprises-occitanie.com en septembre 2026 — pour la ville. Les deux portent sur des périmètres différents, d'où l'importance de les distinguer.
- FPI France, dossier T1 2026 (conférence de presse du 12 mai 2026) : 4 438 €/m² sur l'aire urbaine de Toulouse (observatoire OBSERVER), -0,0 % sur un an ; moyenne 2025 : 4 440 €/m² (-1,0 % vs 2024) ; réservations nettes +6 % au T1 2026.
- entreprises-occitanie.com (septembre 2026, données observatoire toulousain) : 4 839 €/m² pour Toulouse ville (marché libre, TVA pleine, hors stationnement), quasi stable vs 2025 (4 840 €/m²), +3 % vs 2024 ; aire urbaine : 4 485 €/m² (-1 %).
- Ancien : lesiteimmo (3 565 €/m², octobre 2026) et Superimmo (3 750 €/m², mai 2026, +2,0 % sur un an).
- Les prix FPI sont des prix de vente moyens de logements collectifs réservés, en €/m² habitable, hors parking, TVA au taux normal.
- Les écarts neuf/ancien sont des ordres de grandeur indicatifs : périmètres et méthodologies diffèrent.
- Insee / SDES / Notaires (Informations rapides n°146, 19 juin 2026) : indice des prix des logements neufs à 131,2 au T1 2026 (base 100 en 2015), +0,5 % sur le trimestre, +0,1 % sur un an.
Questions fréquentes
Ce que l’on nous demande le plus souvent
Quel est le prix du neuf à Toulouse en 2026 ?
Deux repères : 4 839 €/m² pour la ville de Toulouse (marché libre, TVA pleine, hors stationnement, observatoire toulousain 2026) et 4 438 €/m² sur l'aire urbaine (FPI, T1 2026). L'écart s'explique par le périmètre : la ville concentre les programmes les plus centraux.
Les prix du neuf augmentent-ils à Toulouse ?
Non, ils sont stables : -0,0 % sur un an au T1 2026 sur l'aire urbaine (FPI), et un prix ville quasi inchangé entre 2025 (4 840 €/m²) et 2026 (4 839 €/m²). Sur deux ans, la ville affiche toutefois +3 % par rapport à 2024.
Le neuf est-il beaucoup plus cher que l'ancien à Toulouse ?
L'écart indicatif se situe entre +30 et +36 %, entre 4 839 €/m² dans le neuf en ville et 3 565 à 3 750 €/m² dans l'ancien. C'est une prime significative, à chiffrer au regard des garanties, des normes et des économies d'énergie du neuf.
Les ventes de neuf repartent-elles à Toulouse ?
Oui : les réservations nettes progressent de +6 % au T1 2026 selon la FPI, sans pour autant sortir le marché de la crise des volumes ni faire repartir les prix. Les promoteurs privilégient l'écoulement des stocks — une configuration favorable aux acheteurs.
Vaut-il mieux acheter dans Toulouse ou dans son aire urbaine ?
Tout dépend de votre budget : 4 839 €/m² en ville contre 4 438 €/m² sur l'aire urbaine (FPI, T1 2026). Élargir la recherche aux communes de l'aire urbaine est un levier direct de réduction du prix au mètre.
Toulouse est-elle abordable dans le neuf par rapport aux autres métropoles ?
Oui, relativement : 4 839 €/m² en ville, contre 4 992 €/m² à Lyon (agglomération, FPI) et environ 5 500 €/m² estimés à Bordeaux. Toulouse reste l'une des grandes métropoles les plus accessibles dans le neuf.
Est-ce le bon moment pour acheter du neuf à Toulouse ?
La stabilité des prix depuis deux ans, combinée à un regain des ventes qui ne fait pas repartir les prix, crée une fenêtre intéressante : comparez les programmes, chiffrez la prime par rapport à l'ancien et négociez les lots disponibles.
Comment hiérarchiser mes critères de recherche ?
Séparez les indispensables, les préférences et les éléments négociables. Testez chaque critère avec une situation réelle : un trajet du matin, une journée à la maison ou l’accueil de proches. Cette liste vous aidera à comparer plusieurs logements sans changer de priorité à chaque visite.
Que noter après avoir découvert un logement ?
Gardez une fiche avec les points positifs, les compromis et les informations à confirmer. Distinguez ce que vous avez observé de ce qui vous a été annoncé. Ajoutez la date, les documents reçus et vos questions pour le prochain échange.
Références officielles
- https://www.lesmursontdesorteils.com/wp/wp-content/uploads/2026/05/2026_T1_DP_rapport-VF.pdf
- https://www.entreprises-occitanie.com/actualites/immobilier-neuf-toulouse-porte-un-regain-des-ventes-sans-sortir-le-marche-de-la-crise
- https://news.lesiteimmo.com/2026/10/10/barometre-immobilier-octobre-2026/
- https://www.bati-today.com/www.bati-today.com/w/pdf/ir146iplna1t2026-ok.pdf?VersionId=1781864682.905840