Acheter
Prix de l'immobilier neuf à Montpellier en 2026 : analyse
À Montpellier, le prix moyen du neuf s'établit à 5 071 €/m² en ville au deuxième trimestre 2026, selon la FPI Occitanie Méditerranée — en repli marqué de 12 % sur un an. Un chiffre à manier avec prudence : la fédération régionale l'attribue en grande partie à la composition des programmes vendus ce trimestre-là, pas à une chute généralisée des prix affichés.
Ce guide décrypte les chiffres 2026 : prix au mètre carré et leur volatilité, écart avec l'ancien (environ +50 %, le plus élevé du panel), facteurs qui tirent les prix et conseils concrets pour acheter en VEFA au juste prix à Montpellier.
Guide pratique · 8 min de lecture
Le prix du neuf à Montpellier en 2026 : 5 071 à 5 183 €/m²
Deux chiffres coexistent pour Montpellier en 2026, et il faut les distinguer. Au T1 2026, la FPI nationale retient 5 183 €/m² à l'échelle de l'intercommunalité, en légère hausse de 0,9 % sur un an. Au T2 2026, la FPI Occitanie Méditerranée publie 5 071 €/m² pour la ville seule — en repli de 12 % sur un an — et 4 851 €/m² à l'échelle de la métropole (-9 %).
Dans les deux cas, il s'agit du prix de vente moyen des logements collectifs réservés auprès des promoteurs : des transactions réellement signées, en €/m² habitable hors parking, pas des prix d'annonces. Montpellier reste le marché le plus cher d'Occitanie Méditerranée.
Ce niveau place Montpellier proche de la moyenne nationale (5 209 €/m² au T1 2026, FPI) mais au-dessus de la moyenne des régions hors Île-de-France (4 859 €/m²). Concrètement, un T3 neuf d'environ 65 m² représente un budget de l'ordre de 330 000 € hors parking sur la base du chiffre ville du T2.
À titre de comparaison, le neuf se négocie autour de 5 500 €/m² à Bordeaux, 4 981 €/m² à Marseille (métropole, T1 2026) et 4 316 €/m² à Lille. Montpellier se situe dans le haut du panier des métropoles de province pour le logement neuf.
Un repli de 12 % au T2 2026 : comment l'interpréter
Une baisse de 12 % sur un an a de quoi surprendre, et elle mérite d'être lue avec prudence. La FPI régionale l'explique par un effet de typologie des programmes vendus : quand les réservations du trimestre portent davantage sur des programmes périphériques ou des typologies plus abordables, le prix moyen chute sans que les prix affichés aient baissé d'autant.
Le contraste avec le début d'année est d'ailleurs net : la moyenne 2025 s'établissait à 5 205 €/m² (+2,8 % vs 2024) et le T1 2026 affichait encore +0,9 % sur un an. Le marché montpelliérain n'est donc pas entré dans une spirale baissière avérée ; il traverse un trimestre atypique dans sa composition des ventes.
Pour l'acheteur, la leçon est double. D'une part, les moyennes trimestrielles sont volatiles : ne prenez jamais une décision sur un seul trimestre. D'autre part, cette volatilité même crée des opportunités — les programmes qui tirent la moyenne vers le bas sont précisément ceux où les prix sont les plus accessibles.
| Indicateur | Valeur | Source |
|---|---|---|
| Prix moyen du neuf (ville) | 5 071 €/m² | FPI Occitanie Méditerranée, T2 2026 |
| Évolution sur un an (ville) | -12 % vs T2 2025 | FPI Occitanie Méditerranée |
| Prix moyen (intercommunalité) | 5 183 €/m² (+0,9 % sur un an) | FPI, T1 2026 |
| Moyenne annuelle 2025 | 5 205 €/m² (+2,8 % vs 2024) | FPI |
| Prix moyen de l'ancien | ~3 400-3 570 €/m² | Annonces, 2026 |
| Écart neuf / ancien | ~+50 % | Ordre de grandeur indicatif |
Neuf vs ancien : un écart d'environ 50 %, le plus élevé du panel
Dans l'ancien, les repères pour Montpellier tournent autour de 3 412 €/m² (octobre 2026) et 3 571 €/m² (mai 2026, -1,7 % sur un an). Rapporté aux 5 071-5 183 €/m² du neuf, l'écart atteint environ +50 % : le plus élevé des grandes métropoles suivies.
Comme toujours, cet écart est un ordre de grandeur indicatif : les périmètres et méthodologies diffèrent (réservations promoteurs d'un côté, annonces de l'autre). Mais son ampleur dit quelque chose du marché montpelliérain : un neuf structurellement cher, porté par une demande soutenue et un foncier contraint.
L'écart se relativise avec les atouts du neuf : frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8,5 % dans l'ancien), garanties constructeur, norme RE2020 et aucun travaux. Sur un achat à 330 000 €, la seule économie sur les frais de notaire peut dépasser 13 000 €.
Quels budgets pour un T2, un T3, un T4 neuf à Montpellier ?
Sur la base de 5 071 €/m² (ville, T2 2026), voici des budgets indicatifs par typologie. Ce sont des ordres de grandeur : le prix réel dépend du programme, de l'étage, de l'exposition et des prestations.
| Typologie | Surface indicative | Budget indicatif (hors parking) |
|---|---|---|
| T2 | 45 m² | ~228 000 € |
| T3 | 65 m² | ~330 000 € |
| T4 | 85 m² | ~431 000 € |
Ajoutez le stationnement, souvent vendu à part entre 15 000 et 25 000 €, ainsi que les frais de notaire réduits (2 à 3 %) pour obtenir le coût total. Un T3 à 330 000 € revient ainsi autour de 350 000 à 360 000 € tout compris, parking inclus.
Ce qui fait varier les prix du neuf à Montpellier
La localisation reste le premier facteur : les programmes proches du centre historique, des lignes de tramway ou des quartiers les plus demandés se négocient au-dessus de la moyenne, quand les communes de la métropole offrent des prix au mètre carré plus accessibles. C'est d'ailleurs ce différentiel centre-périphérie qui explique une partie de la volatilité trimestrielle.
La typologie compte aussi : les petites surfaces affichent un prix au mètre carré supérieur aux grands logements. Terrasse, balcon, parking, étage et exposition modulent ensuite le prix de chaque lot — à Montpellier, un extérieur généreux se paie, tant la demande pour le « vivre dehors » est forte.
Structurellement, les prix restent soutenus par des coûts de construction élevés depuis 2022 et un foncier contraint, des facteurs rappelés par la FPI au niveau national. Montpellier, marché le plus cher d'Occitanie Méditerranée, concentre ces tensions plus qu'ailleurs dans la région.
Qui achète dans le neuf à Montpellier en 2026 ?
Les primo-accédants forment un contingent important : dans le neuf, ils peuvent mobiliser le PTZ et profitent de frais de notaire réduits, décisifs quand l'apport est limité. Les programmes les plus accessibles de la métropole leur sont prioritairement destinés.
Les investisseurs sont très présents, attirés par une ville étudiante et une démographie parmi les plus dynamiques de France. Le repli des prix au T2 2026, à loyers inchangés, améliore mécaniquement les rendements locatifs potentiels.
Les familles et les secundo-accédants, enfin, recherchent surfaces et extérieurs dans une ville où l'ancien de qualité avec terrasse se fait rare et cher. Pour eux, le neuf se compare au coût global d'un ancien à rénover.
Un dernier profil progresse : les actifs en mobilité professionnelle, séduits par le TGV, le climat et un marché de l'emploi dynamique. Pour un achat à distance, le neuf rassure — pas de visites d'artisans, un calendrier contractuel et des garanties écrites.
Acheter dans le neuf à Montpellier en 2026 : bonne ou mauvaise idée ?
Le contexte 2026 est ambivalent, et c'est une bonne nouvelle pour l'acheteur patient : des prix moyens en repli, une volatilité qui signale des programmes accessibles, et des promoteurs qui doivent écouler leurs stocks. L'écart avec l'ancien (+50 %) reste élevé, mais il s'achète des garanties, des normes et des frais réduits.
La prudence porte sur deux points : la solidité du promoteur et les délais de livraison (vérifiez la garantie financière d'achèvement avant de signer), et votre financement — le prix d'achat ne fait pas tout, le coût du crédit détermine le budget réel.
Surtout, ne vous fiez pas à la moyenne d'un trimestre : comparez les programmes entre eux, lot par lot, au prix au m² hors parking. C'est là qu'un accompagnement neutre, indépendant des promoteurs, fait la différence.
5 conseils pour acheter au bon prix à Montpellier
Dans un marché volatil, la méthode paie plus que le timing. Voici les réflexes qui font la différence à Montpellier en 2026.
- Comparez les prix au m² hors parking. Le stationnement, souvent vendu 15 000 à 25 000 € à part, fausse les comparaisons entre programmes.
- Ciblez les programmes qui tirent la moyenne vers le bas : ce sont eux qui offrent les prix les plus accessibles, notamment en périphérie de la métropole.
- Négociez en fin de commercialisation : les derniers lots d'un programme se négocient, surtout quand le promoteur doit tenir ses objectifs de vente.
- Intégrez les frais de notaire réduits à votre budget : 2 à 3 % dans le neuf contre 7 à 8,5 % dans l'ancien, soit plus de 13 000 € d'écart sur 330 000 €.
- Vérifiez votre éligibilité au PTZ : dans le neuf, il peut financer jusqu'à 50 % du projet pour les tranches de revenus les plus modestes.
Dernier réflexe, le plus rentable : ne comparez jamais un seul programme. À Montpellier, les écarts entre deux opérations équivalentes dépassent facilement 300 €/m² — soit près de 20 000 € sur un T3. Un accompagnement indépendant des promoteurs sert précisément à faire jouer cette concurrence.
Les pièges à éviter en VEFA à Montpellier
Premier piège : lire la baisse de 12 % comme une promesse de baisse généralisée. C'est une moyenne trimestrielle volatile, largement expliquée par la composition des ventes. Certains programmes n'ont pas baissé d'un euro : seul le prix du lot qui vous intéresse compte.
Deuxième piège : comparer des prix au contenu différent. Un programme à 4 800 €/m² parking inclus peut être moins cher qu'un autre à 5 000 €/m² hors parking. Exigez toujours le prix au m² habitable hors parking, seule base comparable.
Troisième piège : négliger le calendrier de paiement. En VEFA, les appels de fonds suivent l'avancement (35 % aux fondations, 70 % à la mise hors d'eau, 95 % à l'achèvement). Un retard de livraison, ce sont des mois de loyer ou d'intérêts intercalaires en plus : vérifiez les pénalités de retard au contrat.
Montpellier : l'essentiel en 2026
- Prix moyen du neuf : 5 071 €/m² en ville au T2 2026 (FPI Occitanie Méditerranée) ; 5 183 €/m² à l'intercommunalité au T1 2026.
- Évolution : -12 % sur un an en ville au T2 2026, un repli volatil à interpréter avec prudence (effet de composition).
- Écart avec l'ancien : environ +50 %, le plus élevé du panel des grandes métropoles.
- Budget indicatif : ~330 000 € hors parking pour un T3 de 65 m².
- Marché le plus cher d'Occitanie Méditerranée dans le neuf.
D'où viennent ces chiffres
Les prix du neuf viennent de la Fédération des Promoteurs Immobiliers : dossier national du T1 2026 (présenté le 12 mai 2026) pour l'intercommunalité, et observatoire FPI Occitanie Méditerranée relayé en octobre 2026 pour la ville et la métropole au T2 2026 (prix TTC hors parking). Ce sont des prix de vente moyens des logements collectifs réservés, couvrant environ 90 % du marché — pas des prix d'annonces.
Les repères de l'ancien proviennent d'observatoires d'annonces, sur des périmètres différents. L'écart neuf/ancien d'environ 50 % est donc un ordre de grandeur indicatif, pas une mesure exacte.
La volatilité du T2 2026 (-12 % en ville) est explicitement rapportée par la FPI régionale à la typologie des programmes vendus sur le trimestre : elle ne signifie pas une baisse de 12 % des prix affichés.
Questions fréquentes
Ce que l’on nous demande le plus souvent
Quel est le prix du neuf à Montpellier en 2026 ?
5 071 €/m² en ville au T2 2026 selon la FPI Occitanie Méditerranée (prix moyen des logements collectifs réservés, hors parking). À l'échelle de l'intercommunalité, la FPI nationale retenait 5 183 €/m² au T1 2026.
Pourquoi le prix du neuf baisse-t-il de 12 % à Montpellier ?
Ce repli du T2 2026 est volatil : la FPI régionale l'attribue à la composition des programmes vendus ce trimestre-là (davantage de programmes abordables ou périphériques), pas à une chute généralisée des prix affichés. À manier avec prudence.
Quel est l'écart entre le neuf et l'ancien à Montpellier ?
Environ +50 % : 5 071 à 5 183 €/m² dans le neuf contre environ 3 400 à 3 570 €/m² dans l'ancien (annonces). C'est l'écart le plus élevé des grandes métropoles suivies, calculé sur des périmètres différents.
Montpellier est-elle chère dans le neuf ?
Oui, relativement : c'est le marché le plus cher d'Occitanie Méditerranée, proche de la moyenne nationale (5 209 €/m² au T1 2026) et au-dessus de la moyenne des régions hors Île-de-France (4 859 €/m²).
Peut-on négocier le prix d'un logement neuf à Montpellier ?
Oui, surtout en fin de commercialisation et sur les derniers lots. La volatilité des ventes en 2026 donne des marges aux promoteurs qui doivent écouler leurs stocks.
Quels sont les frais de notaire dans le neuf à Montpellier ?
Comme partout en France, 2 à 3 % du prix d'achat dans le neuf (droits de mutation réduits à environ 0,7 %), contre 7 à 8,5 % dans l'ancien.
Faut-il attendre que les prix baissent davantage ?
La baisse de 12 % du T2 2026 est un effet de composition, pas une tendance établie : attendre sur cette seule base serait parier sur un trimestre atypique. Mieux vaut comparer les programmes au prix réel des lots, où les opportunités existent déjà.
Comment hiérarchiser mes critères de recherche ?
Séparez les indispensables, les préférences et les éléments négociables. Testez chaque critère avec une situation réelle : un trajet du matin, une journée à la maison ou l’accueil de proches. Cette liste vous aidera à comparer plusieurs logements sans changer de priorité à chaque visite.
Que noter après avoir découvert un logement ?
Gardez une fiche avec les points positifs, les compromis et les informations à confirmer. Distinguez ce que vous avez observé de ce qui vous a été annoncé. Ajoutez la date, les documents reçus et vos questions pour le prochain échange.
Références officielles
- https://www.lesmursontdesorteils.com/wp/wp-content/uploads/2026/05/2026_T1_DP_rapport-VF.pdf
- https://www.trouver-un-logement-neuf.com/immobilier-infos/prix-logement-neuf-montpellier-et-autour-2026-11485.html
- https://news.lesiteimmo.com/2026/10/10/barometre-immobilier-octobre-2026/