Immobilier neuf à Tassin-la-Demi-Lune : 6 programmes dès 122 000 €
Appartements neufs à Tassin-la-Demi-Lune : prix réels, disponibilités vérifiées, accompagnement gratuit jusqu'à la remise des clés.
6
programmes neufs
122 000 €
prix d'appel
1
quartiers couverts
Alerte nouveautés Tassin-la-Demi-Lune
Recevez les nouveaux programmes avant tout le monde. Gratuit, sans spam.
Programmes neufs à Tassin-la-Demi-Lune : notre sélection
6 résidences neuves à Tassin-la-Demi-Lune, prix et disponibilités vérifiés. Mis à jour chaque semaine.
dès 122 000 €
Programme neuf à Tassin-la-Demi-Lune : 2 appartements dès 122 000 €
Tassin-la-Demi-Lune 69160
dès 459 000 €
Programme neuf à Tassin-la-Demi-Lune : 2 appartements dès 459 000 €
Tassin-la-Demi-Lune 69160
dès 230 920 €
Programme neuf à Tassin-la-Demi-Lune : 7 appartements dès 230 920 €
Tassin-la-Demi-Lune 69160 · Livraison : 4e trimestre 2028
dès 276 400 €
Programme neuf à Tassin-la-Demi-Lune : 66 appartements dès 276 400 €
Tassin-la-Demi-Lune 69160 · Livraison : 4e trimestre 2028
dès 499 000 €
Programme neuf à Tassin-la-Demi-Lune : 1 appartement dès 499 000 €
Tassin-la-Demi-Lune 69160
dès 171 048 €
Programme neuf à Tassin-la-Demi-Lune : 25 appartements dès 171 048 €
Tassin-la-Demi-Lune 69160 · Livraison : 4e trimestre 2029
Prix de l'immobilier neuf à Tassin-la-Demi-Lune
Prix constatés sur nos 6 programmes à Tassin-la-Demi-Lune, par typologie.
| Typologie | Prix d'appel | Lots analysés |
|---|---|---|
| Prix d'appel | 122 000 € | 6 |
| Prix médian | 276 400 € | 6 |
Données Pierris, relevés d'octobre 2026 sur 6 programmes.
Acheter un appartement neuf à Tassin-la-Demi-Lune : le guide 2026
Pourquoi Tassin-la-Demi-Lune dans le neuf
Avec 6 programmes en VEFA disponibles et des prix dès 122 000 €, Tassin-la-Demi-Lune offre un choix solide pour l'immobilier neuf, du studio au 4 pièces familial. Les frais de notaire réduits (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien) et le PTZ 2026 (jusqu'à 50 % du projet sous conditions) rendent l'accession plus abordable qu'il n'y paraît.
Investir dans le neuf à Tassin-la-Demi-Lune
Le rendement locatif brut dans le neuf se situe généralement entre 3,5 % et 4,5 % selon le quartier et la typologie. Les petites surfaces proches des transports se louent vite — un critère décisif pour la revente. Voir aussi : le simulateur de rendement locatif.
Notre accompagnement, gratuit
Chaque programme neuf à Tassin-la-Demi-Lune présenté ici affiche ses vrais prix et ses disponibilités réelles. Nos conseillers, rémunérés par les promoteurs, vous accompagnent gratuitement : négociation, financement, suivi de chantier jusqu'à la remise des clés. Commencez par notre checklist VEFA en 15 points.
Questions fréquentes sur l'immobilier neuf à Tassin-la-Demi-Lune
Le chantier de ce programme à Tassin-la-Demi-Lune a-t-il démarré ?
Aucun calendrier de livraison n'est diffusé publiquement pour ce programme : interrogez le promoteur. En VEFA, le contrat doit prévoir une date butoir de livraison et des pénalités en cas de retard : vérifiez ces clauses. Votre conseiller Pierris peut vous aider à obtenir un calendrier écrit et à décrypter les clauses de délais. L'absence de date peut signifier un lancement commercial précoce : le chantier n'a peut-être pas démarré.
Quelle typologie choisir dans ce programme à Tassin-la-Demi-Lune ?
Enfin, visitez si possible un appartement témoin : rien ne remplace la perception des volumes en vrai. Votre conseiller Pierris peut vous aider à arbitrer entre typologies selon votre objectif, habiter ou investir. Pour un investissement locatif à Tassin-la-Demi-Lune, les T2 et T3 offrent souvent le meilleur couple rendement-demande. Si le programme propose des duplex, vérifiez l'escalier intérieur : il consomme de la surface et complique l'aménagement.
Pierris vérifie-t-il le promoteur de ce programme à Tassin-la-Demi-Lune ?
Nous travaillons avec des partenaires bancaires habitués à la VEFA pour fluidifier votre financement. Nous répondons vite, avec des éléments concrets : pas de discours commercial, des faits vérifiables. Chaque programme suivi fait l'objet d'une fiche d'analyse : demandez celle de ce programme à Tassin-la-Demi-Lune. Oui. Pierris accompagne les acheteurs de la sélection du lot à la remise des clés, en toute indépendance des promoteurs.
Quel est le prix du m² dans le neuf à Tassin-la-Demi-Lune en 2026 ?
Nos 6 programmes à Tassin-la-Demi-Lune affichent des prix dès 122 000 €. Les prix médians par quartier sont détaillés dans notre tableau ci-dessus.
Où acheter un appartement neuf pas cher à Tassin-la-Demi-Lune ?
Les prix les plus accessibles se trouvent généralement en périphérie proche. Filtrez par budget ci-dessus pour voir les programmes à Tassin-la-Demi-Lune adaptés à votre enveloppe.
Votre projet neuf à Tassin-la-Demi-Lune commence ici
Sélection personnalisée selon votre budget, étude de financement gratuite, accompagnement jusqu'aux clés. Sans frais : nous sommes rémunérés par les promoteurs.
Être rappelé sous 24h →