Aller au contenu

Acheter

Prix de l'immobilier neuf à Lyon en 2026

Lyon reste la grande métropole la plus chère de province dans le neuf, mais les prix y marquent une pause : 4 992 €/m² au premier trimestre 2026 sur l'agglomération, quasiment stables sur un an (+0,1 %), selon la Fédération des Promoteurs Immobiliers (FPI). Un niveau élevé, mais un marché qui ne flambe plus.

Ce guide détaille les prix du neuf lyonnais en 2026 : le chiffre FPI, les prix par typologie, l'écart avec l'ancien et nos conseils pour acheter au bon prix dans la capitale des Gaules.

Guide pratique · 8 min de lecture

Panorama de Lyon depuis la colline de Fourvière, avec la place Bellecour, le Vieux Lyon et la Part-Dieu — photo : Zairon (Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0)

Combien coûte le neuf à Lyon en 2026 ?

Le chiffre de référence est celui de la Fédération des Promoteurs Immobiliers (FPI) : 4 992 €/m² pour les logements collectifs neufs réservés sur l'agglomération de Lyon au premier trimestre 2026, en quasi-stabilité sur un an (+0,1 %). L'observatoire FPI Lyon couvre le Grand Lyon, l'Est lyonnais, le Nord-Isère et Villefranche. C'est le niveau le plus élevé des métropoles de province suivies par la FPI, devant Montpellier et Marseille.

Grille de travail à compléter
IndicateurValeurSource / période
Neuf — agglomération (réservations)4 992 €/m² (+0,1 % sur un an)FPI, T1 2026
Neuf — prix demandés (annonces)~6 468 €/m²Zimo, été 2026
Studios neufs ~29 m² (annonces)226 000 à 227 000 €SeLoger, sept. 2026
France entière (neuf, réservations)5 209 €/m² (+0,6 % sur un an)FPI, T1 2026

L'écart entre les 4 992 €/m² de la FPI (prix de réservation actés) et les quelque 6 468 €/m² relevés par Zimo sur les annonces à l'été 2026 illustre la différence entre prix actés et prix demandés. Les studios neufs d'environ 29 m² s'affichent entre 226 000 et 227 000 € sur SeLoger, soit un prix au mètre nettement supérieur à la moyenne — une constante des petites surfaces.

Les prix du neuf par typologie à Lyon

Le Figaro Immobilier publiait en octobre 2026 des prix du neuf par typologie à Lyon. Le T3, typologie la plus courante pour les familles, s'affiche à 5 647 €/m² : pour un 65 m², cela représente un budget d'environ 367 000 €. C'est aussi le meilleur prix au mètre du panel.

Grille de travail à compléter
TypologiePrix/m² dans le neufSource
T16 314 €/m²Le Figaro Immobilier, oct. 2026
T25 759 €/m²Le Figaro Immobilier, oct. 2026
T35 647 €/m²Le Figaro Immobilier, oct. 2026
T45 943 €/m²Le Figaro Immobilier, oct. 2026
T56 211 €/m²Le Figaro Immobilier, oct. 2026

Comme souvent, les petites surfaces affichent les prix au mètre les plus élevés : 6 314 €/m² pour un T1, contre 5 647 €/m² pour un T3. Les T4 et T5 repartent à la hausse (5 943 et 6 211 €/m²), portés par la rareté des grandes surfaces neuves sur le marché lyonnais.

L'évolution des prix du neuf à Lyon

Après des années de hausse continue, le marché lyonnais du neuf marque une pause : +0,1 % sur un an au T1 2026 selon la FPI. Cette stabilisation intervient dans un contexte national de quasi-stabilité (+0,6 % France entière) et de volumes de ventes en berne dans tout le secteur.

Les prix affichés racontent une histoire un peu différente : l'indice national SeLoger du neuf recule de 1,3 % depuis 2023. À Lyon, les prix demandés sur les annonces (~6 468 €/m² selon Zimo à l'été 2026) restent nettement supérieurs aux prix actés (4 992 €/m² FPI). Cet écart suggère une marge de négociation potentielle pour les acheteurs qui comparent les annonces aux prix de réservation constatés.

  • T1 2026 : 4 992 €/m² sur l'agglomération, +0,1 % sur un an (FPI) — quasi-stabilité.
  • Été 2026 : environ 6 468 €/m² en prix demandés sur les annonces (Zimo) — nettement au-dessus des prix actés.
  • Contexte national : 5 209 €/m² France entière au T1 2026, +0,6 % sur un an (FPI) ; l'indice SeLoger du neuf recule de 1,3 % depuis 2023.

Autre repère indépendant : l'indice Insee des prix des logements neufs (base 100 en 2015, source Insee/SDES/Notaires, Informations rapides n°146 du 19 juin 2026) s'établit à 131,2 au T1 2026, en hausse de 0,5 % sur le trimestre et de 0,1 % sur un an — une quasi-stabilité qui recoupe les constats de la FPI. Sur la même période, l'indice des logements anciens atteint 127,4 (+0,2 % sur le trimestre, +0,1 % sur un an).

Neuf contre ancien : l'écart de prix à Lyon

Dans l'ancien, Lyon se négocie autour de 4 680 €/m² en septembre 2026 selon SeLoger–Meilleurs Agents (+0,2 % sur un an), et à 4 714 €/m² selon lesiteimmo en octobre 2026. Rapporté aux 4 992 €/m² du neuf en agglomération, l'écart indicatif entre neuf et ancien est d'environ +6 %.

Grille de travail à compléter
SegmentPrix/m²Source
Neuf — agglomération (réservations)4 992 €/m²FPI, T1 2026
Ancien — ville (SeLoger–Meilleurs Agents)4 680 €/m²sept. 2026
Ancien — ville (lesiteimmo)4 714 €/m²oct. 2026

C'est l'un des écarts neuf/ancien les plus faibles des grandes métropoles françaises : la prime du neuf y est modérée, ce qui rend l'arbitrage entre neuf et ancien particulièrement pertinent à Lyon. Reste que les périmètres diffèrent (agglomération contre ville, réservations contre annonces) : l'écart de +6 % est un ordre de grandeur indicatif, pas une prime mesurée à bien équivalent.

Ce qui tire les prix du neuf à Lyon

Lyon cumule les facteurs de tension : deuxième pôle économique français, foncier contraint entre Rhône et Saône, demande soutenue par l'emploi et l'enseignement supérieur. Les coûts de construction, durablement élevés depuis 2022 sous l'effet des matières premières et des normes environnementales renforcées, pèsent sur les prix de sortie des programmes.

La rareté du foncier et des grandes surfaces

La pression foncière reste le déterminant principal des prix lyonnais. Les programmes se concentrent sur des opérations de renouvellement urbain et de densification, plus coûteuses à monter que des opérations en terrain libre. La rareté des grandes surfaces neuves se lit directement dans les prix par typologie : T4 à 5 943 €/m² et T5 à 6 211 €/m², au-dessus du T3.

Des prix demandés supérieurs aux prix actés

Le marché lyonnais présente une particularité : les prix affichés sur les annonces (~6 468 €/m² selon Zimo) dépassent de près de 30 % les prix de réservation constatés par la FPI (4 992 €/m²). Cet écart entre l'offre affichée et les transactions effectives signale un marché où l'ajustement se fait davantage sur les prix demandés que sur les prix actés — une information précieuse au moment de négocier.

  • Pression foncière : deuxième métropole économique française, foncier contraint.
  • Coûts de construction élevés : matières premières, normes RE2020, contraintes réglementaires.
  • Demande soutenue : emploi, enseignement supérieur, attractivité résidentielle.
  • Rareté des grandes surfaces neuves : T4 et T5 plus chers au mètre que le T3.

Qui achète du neuf à Lyon ?

Le neuf lyonnais attire un double public. D'un côté, des occupants — jeunes actifs, couples et familles — séduits par une métropole où la prime du neuf reste modérée (+6 % environ par rapport à l'ancien) et où les garanties du neuf (bien aux normes, faibles charges énergétiques) pèsent dans l'arbitrage. De l'autre, des investisseurs locatifs attirés par une demande locative structurellement forte, portée par l'emploi et les étudiants.

  • Occupants : jeunes actifs et familles, pour qui l'écart modéré avec l'ancien rend le neuf compétitif.
  • Investisseurs locatifs : demande locative soutenue par l'emploi et l'enseignement supérieur.
  • Primo-accédants : le PTZ peut soutenir un achat dans le neuf sous conditions de ressources et de zonage — à vérifier au cas par cas.

Nos conseils pour acheter au bon prix à Lyon

La quasi-stabilité des prix actés (+0,1 % sur un an) et l'écart entre prix affichés et prix de réservation créent une fenêtre intéressante pour les acheteurs méthodiques. Voici nos recommandations.

  1. Comparez les annonces aux prix FPI : avec ~6 468 €/m² demandés contre 4 992 €/m² actés, toute annonce très au-dessus de la moyenne mérite une négociation argumentée.
  2. Visez le T3 : à 5 647 €/m², c'est le meilleur prix au mètre du marché lyonnais et la typologie la plus liquide à la revente.
  3. Arbitrez avec l'ancien : l'écart n'est que de +6 % environ — comparez les prestations, les charges et les travaux à prévoir dans l'ancien.
  4. Négociez les stocks : dans un marché aux volumes en berne, les promoteurs avec des lots invendus sont plus ouverts à la discussion.
  5. Vérifiez votre éligibilité au PTZ et aux dispositifs en vigueur pour le neuf en 2026.
  6. Faites-vous accompagner : un expert local connaît les programmes, les prix réellement pratiqués et les promoteurs fiables.
  7. Suivez les programmes en deuxième et troisième couronne : l'observatoire FPI couvre aussi l'Est lyonnais, le Nord-Isère et Villefranche, où les prix au mètre sont généralement plus doux qu'au cœur de l'agglomération.

Lyon dans le contexte national du neuf

Avec 4 992 €/m² sur l'agglomération, Lyon se situe légèrement sous la moyenne nationale du neuf (5 209 €/m² au T1 2026, +0,6 % sur un an), tirée vers le haut par l'Île-de-France (5 862 €/m²). En revanche, la capitale des Gaules reste au-dessus de la moyenne des régions hors Île-de-France (4 859 €/m², +0,3 % sur un an). Au deuxième trimestre 2026, la FPI évoque un prix moyen national « légèrement supérieur à 5 000 €/m² ».

Comme partout en France, les prix lyonnais sont soutenus par des coûts de production durablement élevés : la FPI pointe les contraintes réglementaires et fiscales ainsi que les difficultés liées aux autorisations, avec un indice du coût de la construction (ICC) à 2 058 au T1 2026. Les mises en vente reculent de 17,9 % sur un an au T2 2026 (18 740 logements) : l'offre neuve se raréfie, ce qui soutient les prix même quand les volumes baissent.

Dans ce contexte, la quasi-stabilité lyonnaise (+0,1 % sur un an) apparaît comme une performance : le marché absorbe la hausse des coûts sans les répercuter intégralement sur les prix de vente. Pour l'acheteur, c'est le signe d'un marché qui a atteint un palier — propice à la négociation, notamment sur les prix affichés, nettement supérieurs aux prix actés.

D'où viennent ces chiffres ?

Le chiffre central de cette page — 4 992 €/m² — vient de la Fédération des Promoteurs Immobiliers (dossier de presse du 12 mai 2026, données T1 2026). C'est un prix de vente moyen des logements collectifs neufs réservés, en €/m² habitable, hors parking, TVA au taux normal, couvrant environ 90 % du marché. Les autres chiffres viennent de sources complémentaires, aux méthodologies différentes.

  • FPI France, dossier T1 2026 (conférence de presse du 12 mai 2026) : 4 992 €/m² sur l'agglomération de Lyon, +0,1 % sur un an.
  • Le Figaro Immobilier via ymanci.fr (octobre 2026) : prix du neuf par typologie, de 5 647 €/m² (T3) à 6 314 €/m² (T1).
  • Zimo via medicis-patrimoine.com (septembre 2026) : prix demandés sur annonces, ~6 468 €/m² ; studios ~29 m² à 226 000–227 000 € (SeLoger).
  • Ancien : SeLoger–Meilleurs Agents (4 680 €/m², septembre 2026) et lesiteimmo (4 714 €/m², octobre 2026).
  • Les écarts neuf/ancien sont des ordres de grandeur indicatifs : les périmètres et méthodologies diffèrent (agglomération contre ville, réservations contre annonces).
  • Insee / SDES / Notaires (Informations rapides n°146, 19 juin 2026) : indice des prix des logements neufs à 131,2 au T1 2026 (base 100 en 2015), +0,5 % sur le trimestre, +0,1 % sur un an.

Questions fréquentes

Ce que l’on nous demande le plus souvent

Quel est le prix du neuf à Lyon en 2026 ?

4 992 €/m² sur l'agglomération de Lyon au T1 2026, selon la FPI (logements collectifs réservés, hors parking). C'est le niveau le plus élevé des métropoles de province, en quasi-stabilité sur un an (+0,1 %).

Les prix du neuf augmentent-ils à Lyon ?

Non, ils marquent une pause : +0,1 % sur un an au T1 2026 selon la FPI. Les prix affichés sur les annonces (~6 468 €/m² selon Zimo) restent toutefois nettement supérieurs aux prix actés, ce qui laisse une marge de négociation.

Quel est le prix d'un T3 neuf à Lyon ?

5 647 €/m² selon Le Figaro Immobilier (octobre 2026), soit environ 367 000 € pour 65 m². C'est le meilleur prix au mètre parmi les typologies suivies, devant le T2 (5 759 €/m²) et derrière le T1 (6 314 €/m²).

Le neuf est-il beaucoup plus cher que l'ancien à Lyon ?

L'écart est modéré : environ +6 % entre le neuf en agglomération (4 992 €/m², FPI) et l'ancien en ville (4 680 à 4 714 €/m² selon SeLoger–Meilleurs Agents et lesiteimmo). C'est l'un des écarts les plus faibles des grandes métropoles.

Combien coûte un studio neuf à Lyon ?

Les studios neufs d'environ 29 m² s'affichent entre 226 000 et 227 000 € sur SeLoger (septembre 2026), et le T1 neuf vaut 6 314 €/m² en moyenne (Le Figaro Immobilier, octobre 2026) — les petites surfaces restant les plus chères au mètre.

Pourquoi les prix affichés sont-ils plus élevés que les prix FPI ?

La FPI mesure des prix de réservation actés (4 992 €/m²), tandis que Zimo relève des prix demandés sur les annonces (~6 468 €/m²). L'écart de près de 30 % entre les deux signale un marché où l'ajustement se fait sur les prix affichés — un point d'appui pour négocier.

Est-ce le bon moment pour acheter du neuf à Lyon ?

La stabilisation des prix actés et l'écart entre annonces et transactions créent une fenêtre intéressante pour les acheteurs méthodiques : comparez les annonces au repère FPI, visez les typologies au meilleur prix au mètre (T3) et n'hésitez pas à négocier les stocks des promoteurs.

Comment hiérarchiser mes critères de recherche ?

Séparez les indispensables, les préférences et les éléments négociables. Testez chaque critère avec une situation réelle : un trajet du matin, une journée à la maison ou l’accueil de proches. Cette liste vous aidera à comparer plusieurs logements sans changer de priorité à chaque visite.

Que noter après avoir découvert un logement ?

Gardez une fiche avec les points positifs, les compromis et les informations à confirmer. Distinguez ce que vous avez observé de ce qui vous a été annoncé. Ajoutez la date, les documents reçus et vos questions pour le prochain échange.

Références officielles

  • https://www.lesmursontdesorteils.com/wp/wp-content/uploads/2026/05/2026_T1_DP_rapport-VF.pdf
  • https://ymanci.fr/credit-immobilier/actualites/investir-dans-immobilier-lyon/
  • https://www.medicis-patrimoine.com/actualites-immobilier-neuf/marche-de-l-immobilier/2026/09/21/4266-1638-demandes-pour-un-logement-et-si-investir-dans-un-studio-etait-l-investissement-immobilier-de-demain.html
  • https://edito.seloger.com/actualites/france/immobilier-lyon-2026-bilan-de-l-annee-perspectives-2027-article-23744.html
  • https://news.lesiteimmo.com/2026/10/10/barometre-immobilier-octobre-2026/
  • https://www.bati-today.com/www.bati-today.com/w/pdf/ir146iplna1t2026-ok.pdf?VersionId=1781864682.905840

Avançons sur votre projet, à votre rythme.

Être accompagné