Programme neuf à Ugine : 31 appartements dès 156 100 €
- Éligible Loi Jeanbrun
- Investissement locatif
- Résidence principale
- Location saisonnière
dès 156 100 €
jusqu'à 277 500 € selon le lot
- Livraison
- 2028-06-30T23:59:59.999999Z
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 31 disponibles
- Typologies
- T2 · T3 · T4
Les appartements disponibles
31 logements disponibles · dès 156 100 € · Données actualisées le 18 octobre 2026
Appartements T2
14 disponibles · de 156 100 € à 191 100 € · 40,15 m² à 46,95 m²
T2 · 40,9 m²
Bonne affaire- Étage :
- 3
- Orientation :
- NE
- Parking :
- —
156 100 €
3 817 €/m²
T2 · 41,45 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- N
- Parking :
- 1 place
162 000 €
3 908 €/m²
T2 · 40,15 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- N
- Parking :
- 1 place
163 000 €
4 060 €/m²
T2 · 40,15 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- N
- Parking :
- 1 place
166 500 €
4 147 €/m²
T2 · 40,6 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
169 300 €
4 170 €/m²
T2 · 40,75 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
169 300 €
4 155 €/m²
T2 · 40,4 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- N
- Parking :
- —
170 000 €
4 208 €/m²
T2 · 40,4 m²
- Étage :
- 4
- Orientation :
- N
- Parking :
- 1 place
172 000 €
4 257 €/m²
T2 · 40,6 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
172 400 €
4 246 €/m²
T2 · 41,45 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- N
- Parking :
- —
174 100 €
4 200 €/m²
T2 · 41,55 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
174 500 €
4 200 €/m²
T2 · 43,25 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
175 500 €
4 058 €/m²
T2 · 43,25 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
178 600 €
4 129 €/m²
T2 · 46,95 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- N
- Parking :
- 1 place
191 100 €
4 070 €/m²
Appartements T3
15 disponibles · de 194 500 € à 235 700 € · 58,8 m² à 61,75 m²
T3 · 61,4 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- S
- Parking :
- 2 places
194 500 €
3 168 €/m²
T3 · 61,75 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- S
- Parking :
- 2 places
196 600 €
3 184 €/m²
T3 · 59,75 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
196 800 €
3 294 €/m²
T3 · 61,45 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- S
- Parking :
- 2 places
198 600 €
3 232 €/m²
T3 · 61,75 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- S
- Parking :
- 2 places
200 700 €
3 250 €/m²
T3 · 59,3 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- NE
- Parking :
- 1 place
201 400 €
3 396 €/m²
T3 · 58,8 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- NW
- Parking :
- 1 place
201 400 €
3 425 €/m²
T3 · 59,3 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- NE
- Parking :
- 1 place
203 000 €
3 423 €/m²
T3 · 61,45 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
204 500 €
3 328 €/m²
T3 · 61,05 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
205 500 €
3 366 €/m²
T3 · 59,75 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
205 500 €
3 439 €/m²
T3 · 61,4 m²
- Étage :
- 4
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
208 600 €
3 397 €/m²
T3 · 61,05 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
209 700 €
3 435 €/m²
T3 · 61,05 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
213 800 €
3 502 €/m²
T3 · 58,8 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- NW
- Parking :
- 1 place
235 700 €
4 009 €/m²
Appartements T4
2 disponibles · de 249 600 € à 277 500 € · 76,4 m² à 76,4 m²
T4 · 76,4 m²
Bonne affaire- Étage :
- 3
- Orientation :
- SW
- Parking :
- —
249 600 €
3 267 €/m²
T4 · 76,4 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- SW
- Parking :
- 2 places
277 500 €
3 632 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Ugine
Vous cherchez un appartement neuf à Ugine ? Ce programme de 31 appartements, avec une livraison annoncée pour le 2e trimestre 2028 pourrait correspondre à votre projet. Les typologies vont du T2 au T4, avec des prix à partir de 156 100 €. Acheter dans le neuf à Ugine, c'est profiter d'un logement aux dernières normes énergétiques, sans travaux à prévoir pendant des années, et de frais de notaire allégés par rapport à l'ancien. Avant de réserver, vérifiez les points essentiels : l'exposition et l'étage du lot visé, le stationnement inclus ou en option, les charges de copropriété prévisionnelles et le calendrier des appels de fonds. Renseignez-vous aussi sur votre éligibilité au PTZ et aux dispositifs fiscaux avant de signer le contrat de réservation. Pierris vous accompagne gratuitement dans cette analyse : comparaison avec les programmes concurrents, vérification du promoteur et montage du financement.
Les points forts
- Prix dès 156 100 €
- Du T2 au T4 — 31 logements
- Livraison prévue juin 2028
- 15 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Stationnement
27 logements sur 31 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 156 100 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 3 903 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 1 545 €
- Total
- 161 548 €
Votre mensualité estimée
718 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 140 490 €
- Coût total du crédit
- 75 056 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 2 053 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Ugine : 31 appartements dès 156 100 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Ugine
Ugine bénéficie d'un marché du neuf porté par la vitalité d'Auvergne-Rhône-Alpes. Entre ville et nature, la commune offre un compromis recherché : emplois à proximité, cadre préservé, prix plus doux que la métropole lyonnaise. Les programmes y proposent des appartements lumineux et économes en énergie.
Pour habiter ou investir, Ugine présente un profil équilibré : demande régulière, pas de bulle, potentiel lié au développement régional.
Conseil local : renseignez-vous sur les liaisons vers Lyon ou Grenoble (train, autoroute) — elles structurent les prix. L'isolation thermique est un critère clé entre climat de plaine et climat de montagne. Les programmes proches des centres-bourgs dynamiques se revendent mieux.
En Auvergne-Rhône-Alpes, le marché du neuf est tiré par Lyon mais irrigue toute la région : les communes bien reliées à la métropole voient leurs programmes se commercialiser rapidement. Les prix au mètre carré restent très inférieurs à Lyon intra-muros, avec un différentiel qui se réduit à mesure qu'on s'en rapproche. La demande vient des actifs en mobilité, des familles en quête d'espace et des investisseurs. Le relief impose de vérifier l'exposition et l'ensoleillement réel du lot : deux logements d'un même programme peuvent avoir un agrément très différent. Pour l'hiver, le stationnement couvert et la qualité de l'isolation sont des critères à ne pas négliger.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Ugine
Les prix démarrent à 156 100 € pour un T2 et vont jusqu'à 277 500 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 18 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter