Aller au contenu

Programme neuf à Tours : 16 appartements dès 214 517 €

  • Reduced Vat

dès 214 517 €

jusqu'à 417 604 € selon le lot

Photos du programme en cours d'ajout — contactez-nous pour les recevoir en avant-première.

Livraison
2029-03-31T23:59:59.999999Z
Promoteur
Non communiqué
Logements
16 disponibles
Typologies
T2 · T3 · T4 · T5+

Les appartements disponibles

16 logements disponibles · dès 214 517 € · Données actualisées le 18 octobre 2026

Appartements T2

5 disponibles · de 214 517 € à 225 067 € · 43,8 m² à 51,4 m²

  • T2 · 44,92 m²

    Étage :
    2
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Balcon 11,23 m²

    214 517 €

    4 776 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 44,92 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Balcon 11,24 m²

    216 275 €

    4 815 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 44,39 m²

    Étage :
    2
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Balcon 12,77 m²

    216 275 €

    4 872 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 43,8 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Balcon 12,2 m²

    217 583 €

    4 968 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 51,4 m²

    Étage :
    2
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Balcon 5,92 m²

    225 067 €

    4 379 €/m²

    WhatsApp

Appartements T3

3 disponibles · de 262 871 € à 290 758 € · 63,27 m² à 66,85 m²

  • T3 · 63,27 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Terrasse 5,01 m²

    262 871 €

    4 155 €/m²

    WhatsApp
  • T3 · 63,27 m²

    Étage :
    2
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Balcon 5,19 m²

    270 758 €

    4 279 €/m²

    WhatsApp
  • T3 · 66,85 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Terrasse 9,09 m²

    290 758 €

    4 349 €/m²

    WhatsApp

Appartements T4

7 disponibles · de 331 679 € à 416 725 € · 75,05 m² à 95,16 m²

  • T4 · 75,05 m²

    Étage :
    4
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Terrasse 6,47 m² · Balcon 6,84 m²

    331 679 €

    4 419 €/m²

    WhatsApp
  • T4 · 80,16 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    343 754 €

    4 288 €/m²

    WhatsApp
  • T4 · 82,64 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Terrasse 6,98 m²

    344 880 €

    4 173 €/m²

    WhatsApp
  • T4 · 83,01 m²

    Étage :
    4
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Balcon 10,73 m²

    358 260 €

    4 316 €/m²

    WhatsApp
  • T4 · 95,16 m²

    Étage :
    2
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Balcon 15,6 m²

    401 779 €

    4 222 €/m²

    WhatsApp
  • T4 · 95,16 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Balcon 15,6 m²

    403 538 €

    4 241 €/m²

    WhatsApp
  • T4 · 95,08 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Terrasse 70,33 m²

    416 725 €

    4 383 €/m²

    WhatsApp

Appartements T5 et plus

Dernier lot

1 disponible · de 417 604 € à 417 604 € · 99,2 m² à 99,2 m²

  • T5 · 99,2 m²

    Étage :
    4
    Orientation :
    —
    Parking :
    —

    Extérieurs : Balcon 12,77 m²

    417 604 €

    4 210 €/m²

    WhatsApp

Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.

Le programme

Un projet neuf à Tours

À Tours, ce programme neuf propose 16 appartements à partir de 214 517 €, dans une résidence certifiée NF Habitat, gage de qualité de construction et de confort, avec des typologies allant T2, T3, T4 et T5. La livraison est annoncée pour le 1er trimestre 2029, un calendrier qui laisse le temps de préparer sereinement votre financement grâce aux appels de fonds échelonnés propres à la VEFA. Acheter sur plan ici, c'est bénéficier des frais de notaire réduits du neuf (2 à 3 % contre 7 à 8 % dans l'ancien) et des garanties légales de la vente en l'état futur d'achèvement : garantie financière d'achèvement, garantie de parfait achèvement, biennale et décennale. Que vous cherchiez une résidence principale à Tours ou un investissement locatif, ce programme mérite une étude attentive : comparez les lots (étage, orientation, extérieurs), vérifiez la desserte en transports, et faites-vous accompagner pour la réservation.

Les points forts

  • Prix dès 214 517 €
  • Du T2 au T5 — 16 logements
  • Livraison prévue mars 2029

Prestations

Ce que propose la résidence

Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.

Extérieurs privatifs

15 logements sur 16 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.

Normes environnementales

Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).

Sécurité de la résidence

Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.

Garanties VEFA

Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.

La notice descriptive complète

Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.

Demander le dossier

Simulez votre financement

Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans

21 452 € (10 %)
Durée du crédit

Coût total d'acquisition

Prix du bien
214 517 €
Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
5 363 €
Garantie emprunteur (~1,1 %)
2 124 €
Total
222 004 €

Votre mensualité estimée

987 € / mois

hors assurance emprunteur — simulation indicative

Montant emprunté
193 065 €
Coût total du crédit
103 143 €
Revenus conseillés (35 %)
2 821 € / mois

Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Dossier complet

Recevez les plans détaillés

Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.

SéjourCuisineChambreChambreSDBÉchelle indicative — plan non contractuel

Exemple de plan — Programme neuf à Tours : 16 appartements dès 214 517 €

Offert
  • Plans 2D & 3D détaillés

    Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.

  • Grille tarifaire complète

    Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.

  • Disponibilités en temps réel

    Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.

Vos coordonnées

Envoi gratuit, sans engagement. Réponse sous 2h ouvrées.

Recevoir les plans sur WhatsApp

Vos données restent confidentielles et ne sont jamais revendues.

Environnement

Le quartier à Tours

Tours, capitale de la Touraine, cumule les atouts d'une métropole à taille humaine : TGV (Paris en 1h), université, CHU, industrie pharmaceutique et un centre historique parmi les plus vivants de France. Le tramway (ligne A, une seconde en projet) structure la ville, et les programmes neufs se concentrent aux Deux-Lions (quartier universitaire et tertiaire en pleine expansion), à Saint-Pierre-des-Corps et dans les communes de première couronne. Le marché du neuf tourangeau est équilibré : une demande régulière d'étudiants, de jeunes actifs et de familles, pour une offre qui reste maîtrisée. Pour acheter sur plan ici, les Deux-Lions offrent le meilleur couple rendement/risque (proximité université, tramway, commerces), tandis que le centre historique séduit les occupants en quête de charme — à des prix plus élevés. Les maisons neuves en première couronne (Joué-lès-Tours, Saint-Cyr-sur-Loire, La Riche) attirent les familles avec des budgets inférieurs de 20 à 30 % à l'intra-muros. Vérifiez la performance énergétique : le parc ancien tourangeau est énergivore, et le neuf RE2020 s'y revend avec une prime nette. Les Deux-Lions et les bords de Loire concentrent les projets d'avenir : s'y positionner, c'est miser sur les quartiers qui feront les prix de demain. La ville attire étudiants et jeunes actifs en nombre croissant, une demande locative jeune et dynamique.

Commerces & vie quotidienne

Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.

Écoles & scolarité

Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.

Transports

Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.

Fiscalité & aides

Les dispositifs applicables

Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.

Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.

Questions fréquentes

Tout savoir sur ce programme à Tours

Les prix démarrent à 214 517 € pour un T2 et vont jusqu'à 417 604 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.

Recevoir la brochure & les disponibilités

Un conseiller vous rappelle sous 2h ouvrées avec la grille de prix complète et les plans.

✓ Rappel sous 2h ouvrées · ✓ Sans engagement · ✓ Données jamais revendues

Données actualisées le 18 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter