Programme neuf à Toulouse : 7 appartements dès 274 400 €
- Éligible Loi Jeanbrun
- Investissement locatif
- Résidence principale
- Location saisonnière
dès 264 400 €
jusqu'à 345 500 € selon le lot
- Livraison
- 2027-12-31T23:59:59.999999Z
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 5 disponibles
- Typologies
- T3 · T4
Les appartements disponibles
5 logements disponibles · dès 264 400 € · Données actualisées le 18 octobre 2026
Appartements T3
4 disponibles · de 264 400 € à 264 800 € · 59,84 m² à 60,15 m²
T3 · 60 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- —
- Parking :
- 1 place
264 400 €
4 407 €/m²
T3 · 59,84 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- 1 place
264 600 €
4 422 €/m²
T3 · 59,84 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- 1 place
264 600 €
4 422 €/m²
T3 · 60,15 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- 1 place
264 800 €
4 402 €/m²
Appartements T4
Dernier lot1 disponible · de 345 500 € à 345 500 € · 80,1 m² à 80,1 m²
T4 · 80,1 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- —
- Parking :
- 2 places
345 500 €
4 313 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Toulouse
7 appartements neufs dès 274 400 € : c'est ce que propose ce programme à Toulouse, avec des typologies du T3 au T4. La livraison est prévue 4e trimestre 2027. Le neuf à Toulouse présente des atouts concrets face à l'ancien : isolation thermique et phonique aux normes actuelles, stationnement, extérieurs privatifs selon les lots, et des frais de notaire réduits de moitié environ. Pour un investissement locatif, étudiez la demande du secteur (transports, bassin d'emploi, établissements d'enseignement) : c'est elle qui sécurisera votre taux d'occupation. Pour une résidence principale, priorisez l'exposition, la surface réelle et la proximité de votre quotidien. Comparez enfin le prix au mètre carré avec les programmes concurrents du secteur pour valider la cohérence du positionnement tarifaire. Dans les deux cas, l'accompagnement Pierris vous aide à valider le programme, négocier au mieux et sécuriser juridiquement votre achat, sans frais supplémentaires.
Les points forts
- Prix dès 264 400 €
- Du T3 au T4 — 6 logements
- Livraison prévue décembre 2027
- 11 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Stationnement
6 logements sur 6 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 264 400 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 6 610 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 2 618 €
- Total
- 273 628 €
Votre mensualité estimée
1 217 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 237 960 €
- Coût total du crédit
- 127 128 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 3 477 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Toulouse : 7 appartements dès 274 400 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Toulouse
Toulouse, capitale européenne de l'aéronautique et du spatial, affiche l'un des marchés du neuf les plus profonds de France. Airbus, le CNES, Thales et tout leur écosystème de sous-traitants irriguent un bassin d'emploi de cadres qui soutient durablement la demande, à l'achat comme à la location. Les programmes se répartissent entre les faubourgs proches du centre (Saint-Martin-du-Touch, La Cartoucherie, Montaudran) et les communes de la première couronne bien connectées au métro et au tram.
La Ville rose attire autant les investisseurs — rendement locatif porté par les étudiants et les jeunes ingénieurs — que les familles qui y trouvent des T4-T5 neufs à des prix sans commune mesure avec Paris ou Lyon. Le neuf toulousain bénéficie de la RE2020 et de prestations désormais standard : extérieurs privatifs, stationnement, domotique.
Conseil local : à Toulouse, la proximité d'une station de métro (lignes A, B et future C) fait une vraie différence de prix et de liquidité. Méfiez-vous des programmes trop excentrés sans transport en commun : l'écart de prix avec le centre doit rester significatif pour compenser. Comparez les frais de notaire réduits du neuf (2 à 3 %) avec l'ancien toulousain.
Sur le plan commercial, le neuf local attire autant les primo-accédants que les investisseurs : les premiers y voient un logement sans travaux avec des mensualités maîtrisées, les seconds une demande locative régulière. Les délais de commercialisation des programmes bien placés restent courts, signe d'un marché sain. Pour optimiser votre achat, négociez les prestations annexes (stationnement, cuisine équipée, rangements) plutôt que le prix facial, souvent plus rigide. Et vérifiez systématiquement ce qui est inclus dans le prix affiché : les écarts de prestations faussent les comparaisons.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Toulouse
Les prix démarrent à 264 400 € pour un T3 et vont jusqu'à 345 500 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 18 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter