Programme neuf à Saint-Cyr-sur-Loire : 9 appartements dès 200 000 €
- Éligible Loi Jeanbrun
- Investissement locatif
- Résidence principale
- Location saisonnière
dès 200 000 €
jusqu'à 344 400 € selon le lot
- Livraison
- 4e trimestre 2026
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 8 disponibles
- Typologies
- T2 · T3 · T4
Les appartements disponibles
8 logements disponibles · dès 200 000 € · Données actualisées le 16 octobre 2026
Appartements T2
Dernier lot1 disponible · de 200 000 € à 200 000 € · 46,68 m² à 46,68 m²
T2 · 46,68 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["E"]
- Parking :
- 1 place
200 000 €
4 284 €/m²
Appartements T3
6 disponibles · de 241 300 € à 250 700 € · 53,87 m² à 64,61 m²
T3 · 55,29 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["S"]
- Parking :
- 2 places
241 300 €
4 364 €/m²
T3 · 64,61 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- ["N"]
- Parking :
- 2 places
246 100 €
3 809 €/m²
T3 · 58,84 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["N"]
- Parking :
- 1 place
246 200 €
4 184 €/m²
T3 · 53,87 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- ["S"]
- Parking :
- 1 place
249 400 €
4 630 €/m²
T3 · 58,39 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["E"]
- Parking :
- 1 place
249 800 €
4 278 €/m²
T3 · 57,28 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["S"]
- Parking :
- 1 place
250 700 €
4 377 €/m²
Appartements T4
Dernier lot1 disponible · de 344 400 € à 344 400 € · 82,5 m² à 82,5 m²
T4 · 82,5 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["SW"]
- Parking :
- 2 places
344 400 €
4 175 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Saint-Cyr-sur-Loire
Ce sont 9 appartements du T2 au T4 que ce programme à Saint-Cyr-sur-Loire met en vente, affichés de 200 000 € à 344 400 €. Les surfaces vont de 46 à 82 m² et des places de stationnement sont disponibles sur une partie des lots, dans cette commune résidentielle au nord de Tours, réputée pour son cadre de vie. La livraison est prévue au 4e trimestre 2026 : un horizon proche qui mérite une vérification immédiate des disponibilités. Le programme est compatible avec le dispositif Jeanbrun, sous conditions : une piste à étudier avec votre conseiller pour un investissement locatif, la demande tourangelle — étudiants, actifs, personnels hospitaliers — restant soutenue. Replacez le bien dans son micro-quartier : les projets urbains à venir feront la valeur de demain. Portez une attention particulière aux conditions suspensives, notamment celle liée au prêt. Le prix est arrêté à la réservation et les garanties légales de la VEFA prennent effet, tout en profitant de frais de notaire réduits (2 à 3 % environ). Contactez-nous pour les plans.
Les points forts
- Prix dès 200 000 €
- Du T2 au T4 — 9 logements
- 12 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Stationnement
9 logements sur 9 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 200 000 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 5 000 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 1 980 €
- Total
- 206 980 €
Votre mensualité estimée
921 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 180 000 €
- Coût total du crédit
- 96 163 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 2 630 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Saint-Cyr-sur-Loire : 9 appartements dès 200 000 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Saint-Cyr-sur-Loire
## Saint-Cyr-sur-Loire : acheter neuf, mode d'emploi local
Au nord de Tours, de l'autre côté de la Loire, Saint-Cyr-sur-Loire est l'une des communes les plus recherchées de l'agglomération tourangelle : résidentielle et verdoyante, elle offre écoles réputées, commerces et équipements sportifs, à quelques minutes du centre-ville de Tours par le pont ou le tramway. Les familles et les cadres y cherchent la qualité de vie sans s'éloigner de la métropole.
Le marché du neuf y est actif : les programmes se succèdent, portés par une demande d'acheteurs occupants — primo-accédants, familles — et des prix intermédiaires entre Tours centre et la grande couronne. Les T2 au T4 sont les formats les plus demandés. Pour les investisseurs, le dispositif Jeanbrun est envisageable sous conditions dans les zones éligibles, avec une demande locative portée par les étudiants et les actifs. Notre conseil d'achat local : la proximité du tramway et des ponts vers Tours est le critère n°1 — elle conditionne la demande comme la revente ; vérifiez l'environnement immédiat (commerces, écoles, calme) ; et pour les formats familiaux, le stationnement et les extérieurs font la différence. Les garanties VEFA et les frais de notaire réduits sécurisent l'achat sur plan, avec des dernières normes énergétiques qui valorisent durablement le bien.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Saint-Cyr-sur-Loire
Les prix démarrent à 200 000 € pour un T2 et vont jusqu'à 344 400 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 16 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter