Aller au contenu

Programme neuf à Nanterre : 15 appartements dès 215 000 €

  • Éligible Loi Jeanbrun
  • Résidence principale
  • Reduced Vat

dès 205 000 €

jusqu'à 601 000 € selon le lot

Photos du programme en cours d'ajout — contactez-nous pour les recevoir en avant-première.

Livraison
2027-12-31T23:59:59.999999Z
Promoteur
Non communiqué
Logements
13 disponibles
Typologies
T1 · T2 · T3 · T4 · T5+

Les appartements disponibles

13 logements disponibles · dès 205 000 € · Données actualisées le 18 octobre 2026

Studios / T1

Dernier lot

1 disponible · de 215 000 € à 215 000 € · 35,42 m² à 35,42 m²

  • T1 · 35,42 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    N, W
    Parking :
    —

    215 000 €

    6 070 €/m²

    WhatsApp

Appartements T2

Dernier lot

1 disponible · de 299 000 € à 299 000 € · 53 m² à 53 m²

  • T2 · 53 m²

    Étage :
    4
    Orientation :
    N, W
    Parking :
    1 place

    299 000 €

    5 642 €/m²

    WhatsApp

Appartements T3

4 disponibles · de 317 000 € à 335 000 € · 62,29 m² à 64,14 m²

  • T3 · 64,14 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    N, W
    Parking :
    1 place

    317 000 €

    4 942 €/m²

    WhatsApp
  • T3 · 63,05 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    N, W
    Parking :
    1 place

    322 000 €

    5 107 €/m²

    WhatsApp
  • T3 · 63,99 m²

    Étage :
    4
    Orientation :
    N, W
    Parking :
    1 place

    333 000 €

    5 204 €/m²

    WhatsApp
  • T3 · 62,29 m²

    Étage :
    2
    Orientation :
    N, E
    Parking :
    1 place

    335 000 €

    5 378 €/m²

    WhatsApp

Appartements T4

4 disponibles · de 414 000 € à 436 000 € · 85,24 m² à 86,77 m²

  • T4 · 85,27 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    E, S
    Parking :
    1 place

    414 000 €

    4 855 €/m²

    WhatsApp
  • T4 · 85,24 m²

    Étage :
    2
    Orientation :
    S, W
    Parking :
    1 place

    415 000 €

    4 869 €/m²

    WhatsApp
  • T4 · 85,24 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    S, W
    Parking :
    1 place

    426 000 €

    4 998 €/m²

    WhatsApp
  • T4 · 86,77 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    N, W
    Parking :
    1 place

    436 000 €

    5 025 €/m²

    WhatsApp

Appartements T5 et plus

3 disponibles · de 522 000 € à 601 000 € · 98,03 m² à 102,09 m²

  • T5 · 102,09 m²

    Bonne affaire
    Étage :
    5
    Orientation :
    N, W
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Terrasse 17,84 m² · Balcon 5,98 m²

    522 000 €

    5 113 €/m²

    WhatsApp
  • T5 · 98,03 m²

    Étage :
    4
    Orientation :
    N, W
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Terrasse 90,66 m²

    593 000 €

    6 049 €/m²

    WhatsApp
  • T5 · 99,96 m²

    Étage :
    4
    Orientation :
    N, W
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Terrasse 88,91 m²

    601 000 €

    6 012 €/m²

    WhatsApp

Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.

Le programme

Un projet neuf à Nanterre

À Nanterre, ce programme neuf propose 15 appartements, du T1 au T5 pour les typologies disponibles. Les prix démarrent à 215 000 €, stationnement et extérieurs selon les lots. Livraison prévue 4e trimestre 2027. Comme tout achat en VEFA, l'opération bénéficie de frais de notaire réduits (2 à 3 %) et des garanties constructeur : décennale, biennale, parfait achèvement et garantie financière d'achèvement. Demandez la grille des prix lot par lot et comparez le prix au mètre carré à prestations équivalentes avant de vous décider. Que vous achetiez pour y habiter ou pour investir, l'emplacement à Nanterre mérite une analyse fine : proximité des transports, des écoles et des commerces, qualité de l'exposition. Un conseiller Pierris peut vous aider à décrypter ce programme lot par lot et à le comparer aux alternatives du secteur, sans engagement.

Les points forts

  • Prix dès 205 000 €
  • Du T1 au T5 — 15 logements
  • Livraison prévue décembre 2027

Prestations

Ce que propose la résidence

Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.

Extérieurs privatifs

4 logements sur 15 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.

Stationnement

14 logements sur 15 incluent au moins une place de stationnement.

Normes environnementales

Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).

Sécurité de la résidence

Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.

Garanties VEFA

Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.

La notice descriptive complète

Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.

Demander le dossier

Simulez votre financement

Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans

21 500 € (10 %)
Durée du crédit

Coût total d'acquisition

Prix du bien
215 000 €
Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
5 375 €
Garantie emprunteur (~1,1 %)
2 129 €
Total
222 504 €

Votre mensualité estimée

990 € / mois

hors assurance emprunteur — simulation indicative

Montant emprunté
193 500 €
Coût total du crédit
103 376 €
Revenus conseillés (35 %)
2 827 € / mois

Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Dossier complet

Recevez les plans détaillés

Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.

SéjourCuisineChambreChambreSDBÉchelle indicative — plan non contractuel

Exemple de plan — Programme neuf à Nanterre : 15 appartements dès 215 000 €

Offert
  • Plans 2D & 3D détaillés

    Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.

  • Grille tarifaire complète

    Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.

  • Disponibilités en temps réel

    Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.

Vos coordonnées

Envoi gratuit, sans engagement. Réponse sous 2h ouvrées.

Recevoir les plans sur WhatsApp

Vos données restent confidentielles et ne sont jamais revendues.

Environnement

Le quartier à Nanterre

Nanterre illustre bien la dynamique du marché francilien : une commune où les programmes neufs répondent à une demande soutenue de logements modernes. Les actifs travaillant à Paris ou en petite couronne y trouvent un compromis entre budget et qualité de vie, et les investisseurs une demande locative qui ne se dément pas. Les résidences neuves y proposent les standards actuels : bonnes performances énergétiques, balcons ou terrasses, stationnement en sous-sol, parties communes soignées.

Le neuf à Nanterre permet aux primo-accédants d'optimiser leur financement : PTZ sous conditions, frais de notaire réduits, garanties constructeur (décennale, biennale, parfait achèvement) qui sécurisent l'achat sur plan.

Conseil local : vérifiez la desserte en transports — temps de trajet réel vers Paris aux heures de pointe — et les projets d'aménagement du quartier (le Grand Paris transforme durablement les valeurs). Un logement traversant avec extérieur se revendra toujours mieux.

Côté marché, le neuf francilien se caractérise par une demande structurellement supérieure à l'offre : les programmes bien placés se commercialisent vite, parfois en quelques semaines. Les prix au mètre carré varient fortement selon la distance à Paris et la desserte : à budget égal, un logement un peu plus éloigné mais proche d'une gare offre souvent plus de surface. Les investisseurs y trouvent des loyers élevés qui sécurisent la rentabilité, tandis que les occupants misent sur la valorisation long terme. Dans tous les cas, visitez le quartier à différentes heures pour juger du cadre de vie réel.

Commerces & vie quotidienne

Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.

Écoles & scolarité

Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.

Transports

Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.

Fiscalité & aides

Les dispositifs applicables

Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.

Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.

Questions fréquentes

Tout savoir sur ce programme à Nanterre

Les prix démarrent à 205 000 € pour un T1 et vont jusqu'à 601 000 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.

Recevoir la brochure & les disponibilités

Un conseiller vous rappelle sous 2h ouvrées avec la grille de prix complète et les plans.

✓ Rappel sous 2h ouvrées · ✓ Sans engagement · ✓ Données jamais revendues

Données actualisées le 18 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter