Programme neuf à Myans : 4 appartements dès 255 000 €
- Éligible Loi Jeanbrun
- Investissement locatif
- Résidence principale
- Location saisonnière
dès 255 000 €
jusqu'à 449 700 € selon le lot
Photos du programme en cours d'ajout — contactez-nous pour les recevoir en avant-première.
- Livraison
- 4e trimestre 2027
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 2 disponibles
- Typologies
- T5+
Les appartements disponibles
2 logements disponibles · dès 255 000 € · Données actualisées le 16 octobre 2026
Appartements T5 et plus
2 disponibles · de 424 250 € à 444 600 € · 123,6 m² à 123,84 m²
T5 · 123,84 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["S"]
- Parking :
- 2 places
Extérieurs : Terrasse 18,98 m²
424 250 €
3 426 €/m²
T5 · 123,6 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- []
- Parking :
- 2 places
444 600 €
3 597 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Myans
Le programme neuf de Myans décline 4 appartements du T3 au T5, de 255 000 € à 449 700 € (soit environ 2 059 €/m² pour les plus grands lots). Les surfaces vont de 63 à 123 m². Livraison prévue 4e trimestre 2027. Des places de stationnement sont disponibles sur une partie des lots.
Acheteur occupant ou investisseur, la revente se prépare à l'achat : un lot lumineux, bien agencé et bien situé se revendra toujours mieux. Vérifiez l'historique du promoteur sur des opérations livrées.
Le neuf à Myans séduit autant les occupants que les investisseurs : confort actuel, charges maîtrisées et frais d'acquisition réduits. En visant une livraison au 4e trimestre 2027, vous achetez au prix d'aujourd'hui tout en vous laissant le temps de préparer sereinement votre emménagement. Ce programme éligible au Jeanbrun convient aux investisseurs fiscalisés : l'amortissement annuel réduit l'imposition des loyers, sous conditions.
Les points forts
- Prix dès 255 000 €
- Du T3 au T5 — 4 logements
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Extérieurs privatifs
2 logements sur 4 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.
Stationnement
4 logements sur 4 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 424 250 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 10 606 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 4 200 €
- Total
- 439 056 €
Votre mensualité estimée
1 953 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 381 825 €
- Coût total du crédit
- 203 987 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 5 579 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Myans : 4 appartements dès 255 000 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Myans
## Myans : pourquoi acheter dans le neuf ici
Au pied du Granier, entre Chambéry et Montmélian, Myans est un village savoyard réputé pour son vignoble — les vins d'Apremont — et son cadre préservé entre vignes et montagne. Proche de Chambéry, préfecture dynamique avec université et pôles d'emploi, la commune attire les actifs qui veulent vivre à la campagne tout en travaillant en ville. La proximité des stations de ski et des lacs — Bourget, Aiguebelette — complète un cadre de vie très recherché.
Dans le neuf, les programmes à Myans sont rares et de petite taille : quelques collectifs ou maisons groupées qui s'intègrent dans le tissu villageois. Les prix restent très inférieurs à ceux de Chambéry et d'Aix-les-Bains, ce qui ouvre l'accession à des budgets raisonnables dans un secteur prisé. Les biens avec extérieurs et vue sur les vignes ou la montagne partent en premier.
Les profils d'acheteurs sont des primo-accédants et des familles de l'agglomération chambérienne, éligibles au PTZ sous conditions, en quête d'un cadre de vie préservé. C'est avant tout un marché de résidence principale, porté par la qualité de vie savoyarde.
Notre conseil à Myans : vérifiez les temps de trajet réels vers Chambéry aux heures de pointe — c'est le critère déterminant. Renseignez-vous sur les servitudes viticoles ou agricoles éventuelles autour du programme, et privilégiez l'exposition sud, précieuse dans ce secteur.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Myans
Les prix démarrent à 255 000 € pour un T3 et vont jusqu'à 449 700 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 16 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter