Aller au contenu

Programme neuf à Meaux : 26 appartements dès 123 000 €

  • Éligible Loi Jeanbrun
  • Investissement locatif
  • Résidence principale
  • Location saisonnière

dès 123 000 €

jusqu'à 360 000 € selon le lot

Programme neuf à Meaux : 26 appartements dès 123 000 € — photo 11 / 8
Livraison
3e trimestre 2028
Promoteur
Non communiqué
Logements
25 disponibles
Typologies
T1 · T2 · T3 · T4

Les appartements disponibles

25 logements disponibles · dès 123 000 € · Données actualisées le 16 octobre 2026

Studios / T1

4 disponibles · de 123 000 € à 156 000 € · 28,4 m² à 32,49 m²

  • T1 · 28,4 m²

    Bonne affaire
    Étage :
    2
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    123 000 €

    4 331 €/m²

    WhatsApp
  • T1 · 29,1 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    ["N"]
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Balcon 6,1 m²

    145 000 €

    4 983 €/m²

    WhatsApp
  • T1 · 31,81 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    ["W"]
    Parking :
    1 place

    149 000 €

    4 684 €/m²

    WhatsApp
  • T1 · 32,49 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    ["E"]
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Balcon 13,59 m²

    156 000 €

    4 801 €/m²

    WhatsApp

Appartements T2

15 disponibles · de 154 000 € à 211 000 € · 40,1 m² à 48,1 m²

  • T2 · 40,1 m²

    Bonne affaire
    Étage :
    4
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    154 000 €

    3 840 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 41,4 m²

    Étage :
    2
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    156 000 €

    3 768 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 43 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    158 000 €

    3 674 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 41,3 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    158 000 €

    3 826 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 40,1 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    162 000 €

    4 040 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 43,1 m²

    Étage :
    4
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    164 000 €

    3 805 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 43,2 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    166 000 €

    3 843 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 48,1 m²

    Étage :
    2
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    180 000 €

    3 742 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 48,1 m²

    Étage :
    4
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    182 000 €

    3 784 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 47,65 m²

    Étage :
    2
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    182 000 €

    3 820 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 46,7 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    183 000 €

    3 919 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 48,1 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    184 000 €

    3 825 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 47,62 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    187 000 €

    3 927 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 46,98 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    ["S"]
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Balcon 13,21 m²

    208 000 €

    4 427 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 46,8 m²

    Étage :
    2
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    211 000 €

    4 509 €/m²

    WhatsApp

Appartements T3

5 disponibles · de 225 000 € à 311 000 € · 56,89 m² à 73,5 m²

  • T3 · 56,89 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    ["NE"]
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Balcon 4,74 m²

    225 000 €

    3 955 €/m²

    WhatsApp
  • T3 · 61,64 m²

    Étage :
    1
    Orientation :
    ["N"]
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Balcon 10,48 m²

    229 000 €

    3 715 €/m²

    WhatsApp
  • T3 · 63,1 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    233 000 €

    3 693 €/m²

    WhatsApp
  • T3 · 66,7 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    286 000 €

    4 288 €/m²

    WhatsApp
  • T3 · 73,5 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    ["S"]
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Balcon 5,22 m²

    311 000 €

    4 231 €/m²

    WhatsApp

Appartements T4

Dernier lot

1 disponible · de 360 000 € à 360 000 € · 88,7 m² à 88,7 m²

  • T4 · 88,7 m²

    Étage :
    4
    Orientation :
    []
    Parking :
    2 places

    360 000 €

    4 059 €/m²

    WhatsApp

Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.

Le programme

Un projet neuf à Meaux

Ce programme neuf à Meaux propose 26 appartements du T1 au T4, de 123 000 € à 360 000 €. Les surfaces vont de 28 à 88 m². Livraison prévue 3e trimestre 2028. Le stationnement est prévu sur une partie des lots de ce programme.

Pour comparer utilement, rapportez le prix à la surface habitable, à l'étage et à l'exposition : à typologie égale, un dernier étage traversant n'a ni le même prix ni la même valeur de revente qu'un rez-de-chaussée nord.

Acheter neuf à Meaux, c'est choisir un logement sans travaux, aux dernières normes, dans une ville dont le dynamisme soutient la valeur des biens. D'ici la livraison prévue au 3e trimestre 2028, vous disposez d'une visibilité précieuse pour organiser votre financement et votre installation. Pour un investisseur, le dispositif Jeanbrun permet d'amortir chaque année une partie du prix du bien : vérifiez les plafonds applicables à ce programme avant de vous engager.

Les points forts

  • Prix dès 123 000 €
  • Du T1 au T4 — 26 logements
  • 8 photos du programme

Prestations

Ce que propose la résidence

Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.

Extérieurs privatifs

7 logements sur 26 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.

Stationnement

26 logements sur 26 incluent au moins une place de stationnement.

Normes environnementales

Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).

Sécurité de la résidence

Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.

Garanties VEFA

Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.

La notice descriptive complète

Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.

Demander le dossier

Simulez votre financement

Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans

12 300 € (10 %)
Durée du crédit

Coût total d'acquisition

Prix du bien
123 000 €
Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
3 075 €
Garantie emprunteur (~1,1 %)
1 218 €
Total
127 293 €

Votre mensualité estimée

566 € / mois

hors assurance emprunteur — simulation indicative

Montant emprunté
110 700 €
Coût total du crédit
59 141 €
Revenus conseillés (35 %)
1 618 € / mois

Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Dossier complet

Recevez les plans détaillés

Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.

SéjourCuisineChambreChambreSDBÉchelle indicative — plan non contractuel

Exemple de plan — Programme neuf à Meaux : 26 appartements dès 123 000 €

Offert
  • Plans 2D & 3D détaillés

    Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.

  • Grille tarifaire complète

    Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.

  • Disponibilités en temps réel

    Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.

Vos coordonnées

Envoi gratuit, sans engagement. Réponse sous 2h ouvrées.

Recevoir les plans sur WhatsApp

Vos données restent confidentielles et ne sont jamais revendues.

Environnement

Le quartier à Meaux

## Meaux : pourquoi acheter dans le neuf ici

Sous-préfecture de Seine-et-Marne, au cœur de la Brie, Meaux est une ville d'histoire — sa cathédrale Saint-Étienne domine la Marne — qui a su développer un vrai bassin d'emploi : santé, logistique, artisanat et commerces irriguent l'économie locale. Le Transilien P relie Paris-Est, ce qui attire des actifs franciliens en quête d'espace et de prix abordables. La ville investit dans la rénovation de son centre et de ses quartiers, avec des équipements culturels et sportifs de qualité.

Dans le neuf, Meaux propose des programmes à des prix très inférieurs à ceux de la petite couronne, avec des typologies familiales qui répondent à la demande des ménages locaux et des nouveaux arrivants. Les opérations récentes se concentrent autour du centre, de la gare et des secteurs en renouvellement, avec des résidences aux dernières normes énergétiques. Les lots proches du centre et de la gare se valorisent le mieux.

Les acheteurs sont des primo-accédants et des familles de Seine-et-Marne, des actifs franciliens qui font le choix du Transilien, et des investisseurs qui visent une demande locative portée par l'emploi local. Le PTZ, sous conditions, facilite le premier achat dans le neuf.

Notre conseil à Meaux : vérifiez la durée réelle du trajet vers Paris-Est aux heures qui vous concernent — c'est le critère n°1 de valorisation. Renseignez-vous sur les projets de rénovation urbaine autour de la résidence et comparez les charges de copropriété prévisionnelles entre programmes.

Commerces & vie quotidienne

Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.

Écoles & scolarité

Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.

Transports

Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.

Fiscalité & aides

Les dispositifs applicables

Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.

Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.

Questions fréquentes

Tout savoir sur ce programme à Meaux

Les prix démarrent à 123 000 € pour un T1 et vont jusqu'à 360 000 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.

Recevoir la brochure & les disponibilités

Un conseiller vous rappelle sous 2h ouvrées avec la grille de prix complète et les plans.

✓ Rappel sous 2h ouvrées · ✓ Sans engagement · ✓ Données jamais revendues

Données actualisées le 16 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter