Programme neuf à Marcq-en-Barœul : 33 appartements dès 169 000 €
- Éligible Loi Jeanbrun
- Investissement locatif
- Résidence principale
- Location saisonnière
dès 169 000 €
jusqu'à 905 000 € selon le lot
- Livraison
- 2029-03-31T23:59:59.999999Z
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 27 disponibles
- Typologies
- T1 · T2 · T3 · T4 · T5+
Les appartements disponibles
27 logements disponibles · dès 169 000 € · Données actualisées le 18 octobre 2026
Studios / T1
4 disponibles · de 169 000 € à 184 000 € · 26,97 m² à 30,61 m²
T1 · 26,97 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
169 000 €
6 266 €/m²
T1 · 26,97 m²
- Étage :
- 4
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
172 000 €
6 377 €/m²
T1 · 30,61 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
181 000 €
5 913 €/m²
T1 · 30,61 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
184 000 €
6 011 €/m²
Appartements T2
3 disponibles · de 291 000 € à 299 000 € · 46 m² à 46,52 m²
T2 · 46,52 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Balcon 9,23 m²
291 000 €
6 255 €/m²
T2 · 46 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Balcon 9,83 m²
293 000 €
6 370 €/m²
T2 · 46 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Balcon 9,85 m²
299 000 €
6 500 €/m²
Appartements T3
11 disponibles · de 340 000 € à 535 000 € · 54,27 m² à 86,83 m²
T3 · 54,27 m²
Bonne affaire- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
340 000 €
6 265 €/m²
T3 · 54,27 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Balcon 11,49 m²
343 000 €
6 320 €/m²
T3 · 54,27 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Balcon 11,49 m²
346 000 €
6 376 €/m²
T3 · 74,77 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 21,38 m²
420 000 €
5 617 €/m²
T3 · 76,99 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 6,4 m² · Jardin 13,86 m²
424 000 €
5 507 €/m²
T3 · 77,57 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 7,08 m² · Jardin 32,1 m²
427 000 €
5 505 €/m²
T3 · 71,03 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 9,78 m² · Jardin 41,7 m²
434 000 €
6 110 €/m²
T3 · 75,54 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 6,37 m² · Jardin 23,36 m²
436 000 €
5 772 €/m²
T3 · 71,85 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 10,23 m²
455 000 €
6 333 €/m²
T3 · 74,6 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Balcon 16,28 m²
455 000 €
6 099 €/m²
T3 · 86,83 m²
- Étage :
- 5
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 32,24 m²
535 000 €
6 161 €/m²
Appartements T4
8 disponibles · de 527 000 € à 632 000 € · 87,03 m² à 96,97 m²
T4 · 87,06 m²
Bonne affaire- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Balcon 17,62 m²
527 000 €
6 053 €/m²
T4 · 87,03 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Balcon 17,62 m²
537 000 €
6 170 €/m²
T4 · 87,04 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Balcon 17,62 m²
547 000 €
6 284 €/m²
T4 · 91,47 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 28,03 m²
605 000 €
6 614 €/m²
T4 · 94,44 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Balcon 17,42 m²
617 000 €
6 533 €/m²
T4 · 94,44 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Balcon 17,41 m²
622 000 €
6 586 €/m²
T4 · 96,96 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 14,54 m²
629 000 €
6 487 €/m²
T4 · 96,97 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 14,54 m²
632 000 €
6 517 €/m²
Appartements T5 et plus
Dernier lot1 disponible · de 905 000 € à 905 000 € · 137,29 m² à 137,29 m²
T5 · 137,29 m²
- Étage :
- 4
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 68,81 m²
905 000 €
6 592 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Marcq-en-Barœul
Vous cherchez un appartement neuf à Marcq-en-Barœul : ce programme de 33 logements, proposé dès 169 000 €, mérite votre attention.
Du T1 au T5, les surfaces vont de 26 à 137 m² selon les lots de ce programme à Marcq-en-Barœul, dès 169 000 €.
La grille va de 169 000 € à 905 000 € à Marcq-en-Barœul, selon la typologie, l'étage et l'exposition.
Un bien neuf à Marcq-en-Barœul, affiché dès 169 000 €, se revend avec un argument de poids : des diagnostics énergétiques favorables, décisifs pour les acheteurs comme pour les banques.
Aucun travaux à prévoir pendant de longues années : ce programme à Marcq-en-Barœul, affiché dès 169 000 €, se vit clé en main avec des prestations contemporaines.
Vérifiez les conditions suspensives de votre réservation sur ce programme à Marcq-en-Barœul affiché dès 169 000 €, à commencer par l'obtention du prêt.
Pierris relit gratuitement votre contrat de réservation pour ce programme à Marcq-en-Barœul (dès 169 000 €) : un œil expert évite bien des déconvenues sur plan.
Les points forts
- Prix dès 169 000 €
- Du T1 au T5 — 33 logements
- Livraison prévue mars 2029
- 18 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Extérieurs privatifs
27 logements sur 33 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 169 000 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 4 225 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 1 673 €
- Total
- 174 898 €
Votre mensualité estimée
778 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 152 100 €
- Coût total du crédit
- 81 258 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 2 222 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Marcq-en-Barœul : 33 appartements dès 169 000 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Marcq-en-Barœul
## Marcq-en-Barœul : pourquoi acheter dans le neuf ici Commune huppée de la métropole lilloise, Marcq-en-Barœul est l'une des adresses les plus recherchées du Nord : hippodrome, golfs, avenues arborées et belles demeures lui donnent un cachet que les cadres et les professions libérales de la métropole s'arrachent. Le tramway et les bus la relient au centre de Lille en une vingtaine de minutes. Le marché du neuf y est haut de gamme et contraint : peu de foncier, des programmes de standing en petites résidences, et des prix parmi les plus élevés de la métropole après Lille intra-muros. La demande est portée par des acquéreurs solvables — familles, cadres, professions libérales — en quête d'un cadre de vie privilégié à deux pas de Lille. Les profils d'acheteurs : résidents principaux aisés, quelques investisseurs patrimoniaux. Notre conseil : à Marcq-en-Barœul, la prime payée se justifie par l'adresse — mais vérifiez l'emplacement précis : les quartiers proches du tramway et du centre se valorisent mieux que les secteurs excentrés. Contrôlez les charges des petites résidences de standing (elles peuvent être élevées), l'exposition et le calme réel du lot : dans cette commune, le silence et la verdure font partie du prix.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Marcq-en-Barœul
Les prix démarrent à 169 000 € pour un T1 et vont jusqu'à 905 000 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 18 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter