Programme neuf à Lyon : 9 appartements dès 378 000 €
- Éligible Loi Jeanbrun
- Investissement locatif
- Résidence principale
- Location saisonnière
- NF Habitat
dès 378 000 €
jusqu'à 650 000 € selon le lot
- Livraison
- 4e trimestre 2026
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 9 disponibles
- Typologies
- T3 · T4
Les appartements disponibles
9 logements disponibles · dès 378 000 € · Données actualisées le 16 octobre 2026
Appartements T3
2 disponibles · de 378 000 € à 383 000 € · 60,1 m² à 61,2 m²
T3 · 61,2 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- []
- Parking :
- —
378 000 €
6 176 €/m²
T3 · 60,1 m²
- Étage :
- 4
- Orientation :
- []
- Parking :
- —
383 000 €
6 373 €/m²
Appartements T4
7 disponibles · de 472 000 € à 650 000 € · 79,75 m² à 87,7 m²
T4 · 80,75 m²
Bonne affaire- Étage :
- 2
- Orientation :
- []
- Parking :
- 1 place
472 000 €
5 845 €/m²
T4 · 80,75 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- []
- Parking :
- 1 place
510 000 €
6 316 €/m²
T4 · 79,75 m²
- Étage :
- 6
- Orientation :
- []
- Parking :
- 1 place
555 000 €
6 959 €/m²
T4 · 87,7 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- []
- Parking :
- 1 place
560 000 €
6 385 €/m²
T4 · 87,7 m²
- Étage :
- 4
- Orientation :
- []
- Parking :
- 1 place
565 000 €
6 442 €/m²
T4 · 87,7 m²
- Étage :
- 5
- Orientation :
- []
- Parking :
- 1 place
570 000 €
6 499 €/m²
T4 · 86,55 m²
- Étage :
- 6
- Orientation :
- []
- Parking :
- 1 place
650 000 €
7 510 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Lyon
Un appartement neuf à Lyon vous intéresse ? Ce programme décline 9 appartements du T3 au T4, affichés de 378 000 € à 650 000 €. Les surfaces vont de 60 à 87 m², avec un prix au mètre carré autour de 4 310 € sur les plus grands lots, et des places de stationnement sont disponibles sur une partie des lots. L'opération vise la certification NF Habitat et sa livraison est prévue au 4e trimestre 2026 : un calendrier resserré qui impose de vérifier vite les disponibilités réelles. Le programme est compatible avec le dispositif Jeanbrun, sous conditions : une option pour les investisseurs dans un 7e arrondissement à la demande locative solide. Renseignez-vous sur le rythme des ventes et les tranches précédentes du promoteur dans le secteur : un programme qui se vend vite n'est pas toujours une bonne affaire, ni l'inverse. Le prix, fixé à la réservation, est protégé par les garanties légales de la VEFA, avec des frais de notaire réduits autour de 2 à 3 %. Contactez-nous pour la documentation.
Les points forts
- Prix dès 378 000 €
- Du T3 au T4 — 9 logements
- Certification NF Habitat
- 5 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Stationnement
7 logements sur 9 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Certification NF Habitat
La résidence est certifiée NF Habitat : qualité de construction, confort acoustique et thermique, et charges maîtrisées, contrôlés par un organisme indépendant.
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 378 000 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 9 450 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 3 742 €
- Total
- 391 192 €
Votre mensualité estimée
1 740 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 340 200 €
- Coût total du crédit
- 181 749 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 4 971 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Lyon : 9 appartements dès 378 000 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Lyon
## Lyon : pourquoi acheter dans le neuf ici Deuxième pôle économique français, Lyon attire par son marché de l'emploi (santé, numérique, chimie, services), ses universités et grandes écoles, et sa desserte TGV qui la connecte à Paris, Marseille et Genève. Le métro (lignes A, B, D), le tramway et le funiculaire structurent une métropole où la demande de logements reste forte, de la Presqu'île aux communes de l'est lyonnais. Dans le neuf lyonnais, chaque secteur a sa logique : un programme à Villeurbanne, Vaulx-en-Velin, Bron ou Saint-Priest n'a ni le même positionnement ni la même clientèle qu'une opération dans le 6e, le 2e ou sur les pentes de la Croix-Rousse. Analysez la desserte précise (station de métro ou de tram à pied), les projets urbains à venir (Part-Dieu, Gerland, Carré de Soie…) et l'environnement immédiat de la résidence. Vérifiez l'exposition, les vis-à-vis — sensibles dans les secteurs denses —, les espaces extérieurs et le stationnement. Notre conseil : à Lyon, l'écart de prix entre programmes comparables peut être significatif — comparez au mètre carré à prestations égales et faites relire votre contrat de réservation avant tout engagement. Dernier point de vigilance à Lyon : ne confondez pas vitesse et précipitation. Un programme qui se vend vite n'est pas forcément une bonne affaire, et un programme qui peine à se vendre mérite qu'on comprenne pourquoi avant d'y voir une opportunité. Demandez combien de lots sont déjà réservés, à quel rythme se vendent les tranches précédentes du promoteur dans le secteur, et ce qui justifie le prix au mètre carré affiché. Un accompagnement indépendant vous aide à trier le bon grain de l'ivraie — c'est précisément le rôle de Pierris auprès des acheteurs.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Lyon
Les prix démarrent à 378 000 € pour un T3 et vont jusqu'à 650 000 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 16 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter