Aller au contenu

Programme neuf à Lyon : 13 appartements dès 314 000 €

  • Éligible Loi Jeanbrun
  • Investissement locatif
  • Résidence principale
  • Location saisonnière
  • NF Habitat

dès 314 000 €

jusqu'à 406 000 € selon le lot

Photos du programme en cours d'ajout — contactez-nous pour les recevoir en avant-première.

Livraison
2e trimestre 2027
Promoteur
Non communiqué
Logements
13 disponibles
Typologies
T2 · T3

Les appartements disponibles

13 logements disponibles · dès 314 000 € · Données actualisées le 16 octobre 2026

Appartements T2

9 disponibles · de 314 000 € à 338 000 € · 52,72 m² à 57,53 m²

  • T2 · 52,72 m²

    Étage :
    6
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Balcon 6,92 m²

    314 000 €

    5 956 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 53,26 m²

    Étage :
    6
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    315 000 €

    5 914 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 53,26 m²

    Étage :
    6
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    315 000 €

    5 914 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 53,26 m²

    Étage :
    7
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    320 000 €

    6 008 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 53,26 m²

    Étage :
    7
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    320 000 €

    6 008 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 53,26 m²

    Étage :
    8
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    325 000 €

    6 102 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 53,26 m²

    Étage :
    8
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    325 000 €

    6 102 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 57,53 m²

    Étage :
    2
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Balcon 13,27 m²

    333 000 €

    5 788 €/m²

    WhatsApp
  • T2 · 57,33 m²

    Étage :
    3
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Balcon 13,27 m²

    338 000 €

    5 896 €/m²

    WhatsApp

Appartements T3

4 disponibles · de 390 000 € à 406 000 € · 69,71 m² à 72,16 m²

  • T3 · 69,71 m²

    Étage :
    7
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Balcon 13,27 m²

    390 000 €

    5 595 €/m²

    WhatsApp
  • T3 · 69,71 m²

    Étage :
    8
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Balcon 13,27 m²

    393 000 €

    5 638 €/m²

    WhatsApp
  • T3 · 72,16 m²

    Étage :
    4
    Orientation :
    []
    Parking :
    1 place

    Extérieurs : Balcon 14,21 m²

    395 000 €

    5 474 €/m²

    WhatsApp
  • T3 · 69,71 m²

    Étage :
    2
    Orientation :
    []
    Parking :
    —

    Extérieurs : Balcon 13,2 m²

    406 000 €

    5 824 €/m²

    WhatsApp

Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.

Le programme

Un projet neuf à Lyon

Livraison prévue au 2e trimestre 2027 : à Lyon, ce programme neuf aligne 13 appartements du T2 au T3, affichés de 314 000 € à 406 000 €. Les surfaces vont de 52 à 72 m², dans le 7e arrondissement — Gerland — un secteur en pleine transformation, entre le stade, les berges du Rhône et les nouveaux quartiers d'affaires. L'opération vise la certification NF Habitat, un label qualité qui rassure à l'achat comme à la revente. Elle est compatible avec le dispositif Jeanbrun, sous conditions : une option à étudier avec votre conseiller pour un investissement locatif, la demande étant portée par les étudiants et les actifs du secteur. Préparez le financement en amont — l'accord de principe précède la réservation — car les appels de fonds suivent l'avancement. Dès la réservation, le prix est figé et les garanties légales de la vente sur plan s'appliquent, tout en profitant de frais de notaire réduits (2 à 3 % environ). Demandez-nous la grille détaillée.

Les points forts

  • Prix dès 314 000 €
  • Du T2 au T3 — 13 logements
  • Certification NF Habitat

Prestations

Ce que propose la résidence

Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.

Extérieurs privatifs

7 logements sur 13 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.

Stationnement

12 logements sur 13 incluent au moins une place de stationnement.

Normes environnementales

Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).

Certification NF Habitat

La résidence est certifiée NF Habitat : qualité de construction, confort acoustique et thermique, et charges maîtrisées, contrôlés par un organisme indépendant.

Sécurité de la résidence

Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.

Garanties VEFA

Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.

La notice descriptive complète

Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.

Demander le dossier

Simulez votre financement

Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans

31 400 € (10 %)
Durée du crédit

Coût total d'acquisition

Prix du bien
314 000 €
Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
7 850 €
Garantie emprunteur (~1,1 %)
3 109 €
Total
324 959 €

Votre mensualité estimée

1 445 € / mois

hors assurance emprunteur — simulation indicative

Montant emprunté
282 600 €
Coût total du crédit
150 977 €
Revenus conseillés (35 %)
4 129 € / mois

Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Dossier complet

Recevez les plans détaillés

Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.

SéjourCuisineChambreChambreSDBÉchelle indicative — plan non contractuel

Exemple de plan — Programme neuf à Lyon : 13 appartements dès 314 000 €

Offert
  • Plans 2D & 3D détaillés

    Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.

  • Grille tarifaire complète

    Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.

  • Disponibilités en temps réel

    Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.

Vos coordonnées

Envoi gratuit, sans engagement. Réponse sous 2h ouvrées.

Recevoir les plans sur WhatsApp

Vos données restent confidentielles et ne sont jamais revendues.

Environnement

Le quartier à Lyon

## Lyon : pourquoi acheter dans le neuf ici Deuxième pôle économique français, Lyon attire par son marché de l'emploi (santé, numérique, chimie, services), ses universités et grandes écoles, et sa desserte TGV qui la connecte à Paris, Marseille et Genève. Le métro (lignes A, B, D), le tramway et le funiculaire structurent une métropole où la demande de logements reste forte, de la Presqu'île aux communes de l'est lyonnais. Dans le neuf lyonnais, chaque secteur a sa logique : un programme à Villeurbanne, Vaulx-en-Velin, Bron ou Saint-Priest n'a ni le même positionnement ni la même clientèle qu'une opération dans le 6e, le 2e ou sur les pentes de la Croix-Rousse. Analysez la desserte précise (station de métro ou de tram à pied), les projets urbains à venir (Part-Dieu, Gerland, Carré de Soie…) et l'environnement immédiat de la résidence. Vérifiez l'exposition, les vis-à-vis — sensibles dans les secteurs denses —, les espaces extérieurs et le stationnement. Notre conseil : à Lyon, l'écart de prix entre programmes comparables peut être significatif — comparez au mètre carré à prestations égales et faites relire votre contrat de réservation avant tout engagement. Dernier point de vigilance à Lyon : ne confondez pas vitesse et précipitation. Un programme qui se vend vite n'est pas forcément une bonne affaire, et un programme qui peine à se vendre mérite qu'on comprenne pourquoi avant d'y voir une opportunité. Demandez combien de lots sont déjà réservés, à quel rythme se vendent les tranches précédentes du promoteur dans le secteur, et ce qui justifie le prix au mètre carré affiché. Un accompagnement indépendant vous aide à trier le bon grain de l'ivraie — c'est précisément le rôle de Pierris auprès des acheteurs.

Commerces & vie quotidienne

Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.

Écoles & scolarité

Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.

Transports

Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.

Fiscalité & aides

Les dispositifs applicables

Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.

Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.

Questions fréquentes

Tout savoir sur ce programme à Lyon

Les prix démarrent à 314 000 € pour un T2 et vont jusqu'à 406 000 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.

Recevoir la brochure & les disponibilités

Un conseiller vous rappelle sous 2h ouvrées avec la grille de prix complète et les plans.

✓ Rappel sous 2h ouvrées · ✓ Sans engagement · ✓ Données jamais revendues

Données actualisées le 16 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter