Programme neuf à La Turballe : 18 appartements dès 262 000 €
- Résidence principale
- Investissement locatif
- Location saisonnière
- Éligible Loi Jeanbrun
dès 227 000 €
jusqu'à 522 000 € selon le lot
- Livraison
- 2027-12-31T23:59:59.999999Z
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 18 disponibles
- Typologies
- T2 · T3 · T4
Les appartements disponibles
18 logements disponibles · dès 227 000 € · Données actualisées le 18 octobre 2026
Appartements T2
8 disponibles · de 227 000 € à 301 000 € · 42,7 m² à 49,85 m²
T2 · 42,7 m²
Bonne affaire- Étage :
- 0
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Terrasse 15,55 m²
227 000 €
5 316 €/m²
T2 · 42,75 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 9,15 m²
251 000 €
5 871 €/m²
T2 · 42,7 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 15,7 m²
252 000 €
5 902 €/m²
T2 · 42,7 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 12,2 m²
265 000 €
6 206 €/m²
T2 · 43,15 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 14,15 m²
274 000 €
6 350 €/m²
T2 · 49,85 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 14,75 m²
275 000 €
5 517 €/m²
T2 · 49,5 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Terrasse 12,25 m²
280 000 €
5 657 €/m²
T2 · 42,75 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 10,2 m²
301 000 €
7 041 €/m²
Appartements T3
9 disponibles · de 262 000 € à 434 000 € · 57,15 m² à 61,2 m²
T3 · 57,2 m²
Bonne affaire- Étage :
- 1
- Orientation :
- E
- Parking :
- 1 place
262 000 €
4 580 €/m²
T3 · 57,15 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- E
- Parking :
- 1 place
276 000 €
4 829 €/m²
T3 · 58,55 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 11,8 m²
328 000 €
5 602 €/m²
T3 · 57,2 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- E
- Parking :
- 1 place
328 000 €
5 734 €/m²
T3 · 58,45 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Terrasse 11,65 m² · Jardin 27,3 m²
341 000 €
5 834 €/m²
T3 · 58,8 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 11,7 m²
346 000 €
5 884 €/m²
T3 · 60,8 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 8,4 m²
357 000 €
5 872 €/m²
T3 · 61,2 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- S
- Parking :
- 2 places
Extérieurs : Balcon 10,65 m²
380 000 €
6 209 €/m²
T3 · 58,9 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- S
- Parking :
- 2 places
Extérieurs : Balcon 11,8 m²
434 000 €
7 368 €/m²
Appartements T4
Dernier lot1 disponible · de 522 000 € à 522 000 € · 79,3 m² à 79,3 m²
T4 · 79,3 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- S
- Parking :
- 2 places
Extérieurs : Balcon 30,75 m²
522 000 €
6 583 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à La Turballe
18 appartements neufs dès 262 000 € : c'est ce que propose ce programme à La Turballe, avec des typologies du T2 au T4. La remise des clés est attendue pour le 4e trimestre 2027, un horizon qui laisse le temps de préparer sereinement votre financement. Le label NF Habitat atteste d'un niveau d'exigence supérieur sur la qualité constructive et les charges futures. Le neuf offre des frais de notaire réduits — 2 à 3 % du prix au lieu de 7 à 8 % dans l'ancien — soit un vrai gain de pouvoir d'achat immobilier à enveloppe égale. Côté investisseur, l'éligibilité au dispositif Jeanbrun change la donne : 3,5 % à 5,5 % du prix amortis chaque année selon le niveau de loyer pratiqué. L'équipe Pierris, spécialiste de la VEFA, décrypte le programme avec vous, contrôle les garanties et sécurise le montage le plus adapté.
Les points forts
- Prix dès 227 000 €
- Du T2 au T4 — 18 logements
- Livraison prévue décembre 2027
- 22 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Extérieurs privatifs
15 logements sur 18 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.
Stationnement
18 logements sur 18 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 227 000 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 5 675 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 2 247 €
- Total
- 234 922 €
Votre mensualité estimée
1 045 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 204 300 €
- Coût total du crédit
- 109 145 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 2 985 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à La Turballe : 18 appartements dès 262 000 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à La Turballe
La Turballe s'inscrit dans un marché local où le neuf répond à une demande réelle de logements économes en énergie et aux normes actuelles. Les programmes récents privilégient isolation renforcée, matériaux durables et extérieurs, des critères devenus décisifs pour les acquéreurs comme pour les locataires. Conseil d'achat : dans les villes moyennes, la qualité du programme et son emplacement font toute la différence à la revente. Concrètement, un achat dans le neuf se prépare : faites établir votre capacité d'emprunt avant de visiter, comparez au moins trois programmes sur le prix au mètre carré, et lisez la notice descriptive ligne par ligne. Dernier point : faites chiffrer précisément chaque scénario (PTZ, amortissement, LMNP) avant de réserver. Un programme neuf bien choisi reste l'un des placements les plus sûrs. Pour comparer les programmes entre eux, regardez le prix au mètre carré à typologie et prestations égales, la réputation du promoteur, les charges prévisionnelles et la qualité de l'emplacement : ce sont les quatre piliers d'un bon achat dans le neuf. À La Turballe, notre suivi recense actuellement 1 programme neuf avec des prix d'appel à partir de 262 000 €. Ces données sont actualisées en continu à partir des programmes commercialisés localement, typologies et grilles de prix suivies lot par lot. Contactez-nous pour la grille de prix du jour, les lots encore disponibles, une comparaison avec les programmes voisins et une simulation de financement personnalisée. Notre connaissance fine du marché local vous fait gagner un temps précieux dans votre recherche.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à La Turballe
Les prix démarrent à 227 000 € pour un T2 et vont jusqu'à 522 000 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 18 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter