Programme neuf à Gennevilliers : 8 appartements dès 303 000 €
- Éligible Loi Jeanbrun
- Investissement locatif
- Résidence principale
- Location saisonnière
dès 303 000 €
jusqu'à 428 000 € selon le lot
- Livraison
- 4e trimestre 2027
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 5 disponibles
- Typologies
- T3 · T4 · T5+
Les appartements disponibles
5 logements disponibles · dès 303 000 € · Données actualisées le 16 octobre 2026
Appartements T3
Dernier lot1 disponible · de 303 000 € à 303 000 € · 55,3 m² à 55,3 m²
T3 · 55,3 m²
- Étage :
- 5
- Orientation :
- ["S"]
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 7,1 m²
303 000 €
5 479 €/m²
Appartements T4
2 disponibles · de 368 000 € à 396 000 € · 77,4 m² à 88,2 m²
T4 · 88,2 m²
- Étage :
- 5
- Orientation :
- ["S"]
- Parking :
- 1 place
368 000 €
4 172 €/m²
T4 · 77,4 m²
- Étage :
- 5
- Orientation :
- ["S"]
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 6,9 m²
396 000 €
5 116 €/m²
Appartements T5 et plus
2 disponibles · de 426 000 € à 428 000 € · 103,1 m² à 103,1 m²
T5 · 103,1 m²
- Étage :
- 5
- Orientation :
- ["S"]
- Parking :
- 2 places
426 000 €
4 132 €/m²
T5 · 103,1 m²
- Étage :
- 4
- Orientation :
- ["S"]
- Parking :
- 1 place
428 000 €
4 151 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Gennevilliers
À Gennevilliers, un promoteur national met en vente 8 appartements neufs, affichés dès 303 000 €.
Du T3 au T5, les surfaces vont de 55 à 103 m² selon les lots de ce programme à Gennevilliers, dès 303 000 €.
La livraison est prévue pour 4e trimestre 2027 : sur ce programme à Gennevilliers affiché dès 303 000 €, anticipez votre calendrier, surtout si vous devez quitter votre logement actuel.
Les du T3 au T5 proposés à Gennevilliers, dès 303 000 €, répondent aux dernières normes énergétiques : isolation renforcée et factures mieux maîtrisées.
Ce programme affiché dès 303 000 € à Gennevilliers intègre les standards actuels : locaux vélos, halls sécurisés et extérieurs privatifs, rares dans l'ancien.
Pour un investissement à Gennevilliers autour d'un prix d'appel de 303 000 €, ciblez la typologie la plus demandée localement : elle se loue plus vite et se revend mieux.
L'équipe Pierris suit ce programme à Gennevilliers (dès 303 000 €) : contactez-nous pour la grille tarifaire à jour et un avis indépendant sur le lot visé.
Les points forts
- Prix dès 303 000 €
- Du T3 au T5 — 8 logements
- 4 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Extérieurs privatifs
4 logements sur 8 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.
Stationnement
8 logements sur 8 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 303 000 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 7 575 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 3 000 €
- Total
- 313 575 €
Votre mensualité estimée
1 395 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 272 700 €
- Coût total du crédit
- 145 688 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 3 985 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Gennevilliers : 8 appartements dès 303 000 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Gennevilliers
## Gennevilliers : pourquoi acheter dans le neuf ici Premier port fluvial d'Île-de-France et pôle logistique majeur, Gennevilliers est aussi une ville en pleine mutation résidentielle : le tramway T1, le RER C et la future ligne 15 du Grand Paris Express vont la connecter au réseau de rocade, tandis que les berges de Seine et plusieurs écoquartiers redessinent son image. À 10 kilomètres de Paris, elle reste l'une des communes les plus accessibles des Hauts-de-Seine. Le marché du neuf y est dynamique et encore abordable pour le 92 : des programmes d'appartements familiaux autour des nouvelles stations et des berges, portés par des primo-accédants et des investisseurs qui anticipent l'effet Grand Paris. La demande locative est alimentée par les actifs des zones d'emploi locales et parisiennes. Les profils d'acheteurs : jeunes actifs et familles en résidence principale, investisseurs locatifs qui misent sur la revalorisation liée au Grand Paris Express. Notre conseil : à Gennevilliers, l'arrivée de la ligne 15 est le principal catalyseur de valeur — positionnez-vous sur les programmes proches des futures stations, mais vérifiez les calendriers (les retards sont fréquents sur les grands chantiers). Visitez le quartier, contrôlez l'environnement immédiat (zones d'activité encore présentes par endroits) et la qualité des espaces verts et des commerces du programme.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Gennevilliers
Les prix démarrent à 303 000 € pour un T3 et vont jusqu'à 428 000 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 16 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter