Programme neuf à Épernay : 49 appartements dès 156 500 €
- Éligible Loi Jeanbrun
- Investissement locatif
- Résidence principale
- Location saisonnière
dès 185 000 €
jusqu'à 243 000 € selon le lot
- Livraison
- Non communiquée
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 4 disponibles
- Typologies
- T2 · T3 · T4
Les appartements disponibles
4 logements disponibles · dès 185 000 € · Données actualisées le 18 octobre 2026
Appartements T2
Dernier lot1 disponible · de 185 000 € à 185 000 € · 48,17 m² à 48,17 m²
T2 · 48,17 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- 2 places
Extérieurs : Terrasse 5,84 m²
185 000 €
3 841 €/m²
Appartements T3
2 disponibles · de 229 000 € à 243 000 € · 63,11 m² à 63,8 m²
T3 · 63,8 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Terrasse 6,4 m²
229 000 €
3 589 €/m²
T3 · 63,11 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Terrasse 6,47 m²
243 000 €
3 850 €/m²
Appartements T4
Dernier lot1 disponible · de 239 000 € à 239 000 € · 78,43 m² à 78,43 m²
T4 · 78,43 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Terrasse 10,86 m²
239 000 €
3 047 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Épernay
à Épernay, ce programme neuf aligne 49 appartements, du T2 au T4, à partir de 156 500 €. En VEFA, chaque étape est encadrée : contrat de réservation avec délai de rétractation de 10 jours, dépôt de garantie plafonné, appels de fonds limités par la loi (35 % aux fondations, 70 % à la mise hors d'eau, 95 % à l'achèvement). À Épernay, l'analyse de l'emplacement reste déterminante : accès aux transports en commun, commerces et services de proximité, projets urbains à venir dans le quartier. Vérifiez également la solidité financière du promoteur et ses réalisations déjà livrées avant de verser le dépôt de garantie. Un conseiller Pierris décrypte avec vous la notice descriptive, la grille des prix et les plans, puis vous accompagne jusqu'à la remise des clés.
Les points forts
- Prix dès 185 000 €
- Du T2 au T4 — 4 logements
- 45 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Extérieurs privatifs
4 logements sur 4 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.
Stationnement
4 logements sur 4 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 185 000 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 4 625 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 1 832 €
- Total
- 191 457 €
Votre mensualité estimée
852 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 166 500 €
- Coût total du crédit
- 88 951 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 2 433 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Épernay : 49 appartements dès 156 500 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Épernay
Épernay s'inscrit dans la dynamique de l'Est : industrie, logistique, frontalier selon les secteurs, et des métropoles (Strasbourg, Metz, Nancy, Reims) qui portent l'emploi. Le marché du neuf y reste abordable, avec des programmes modernes qui répondent à la demande des actifs et des investisseurs. L'hiver continental rend les normes thermiques du neuf particulièrement précieuses au quotidien.
Acheter neuf à Épernay, c'est profiter d'un excellent rapport prix-prestations : logements bien isolés, stationnement (souvent en sous-sol, appréciable l'hiver), extérieurs, à des niveaux de prix très inférieurs aux grandes métropoles. Les frais de notaire réduits et les garanties VEFA sécurisent l'opération.
Conseil local : dans l'Est, vérifiez la qualité de l'isolation et du chauffage (les charges d'hiver pèsent sur le budget). La proximité des transports en commun et des zones d'emploi fait la valeur locative. Les programmes proches des centres-villes ou des futures infrastructures se valorisent le mieux.
Le marché du neuf dans l'Est se distingue par son accessibilité : c'est l'une des régions où l'écart entre les revenus locaux et les prix immobiliers reste le plus favorable aux acheteurs. Les programmes s'y commercialisent à un rythme régulier, portés par la demande des actifs et des investisseurs en quête de rendement. Les prix au mètre carré, contenus, laissent une marge de progression liée aux grands projets d'infrastructures et à la réindustrialisation. Pour un premier achat, c'est l'occasion de devenir propriétaire d'un bien moderne sans s'endetter sur 25 ans au maximum de sa capacité. Vérifiez les performances énergétiques annoncées : elles conditionnent vos charges d'hiver.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Épernay
Les prix démarrent à 185 000 € pour un T2 et vont jusqu'à 243 000 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 18 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter