Programme neuf à Corbas : 21 appartements dès 197 900 €
- Éligible Loi Jeanbrun
- Lli
- Lli Jeanbrun
- Investissement locatif
dès 197 900 €
jusqu'à 448 400 € selon le lot
- Livraison
- 2e trimestre 2028
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 21 disponibles
- Typologies
- T2 · T3 · T4
Les appartements disponibles
21 logements disponibles · dès 197 900 € · Données actualisées le 16 octobre 2026
Appartements T2
9 disponibles · de 197 900 € à 245 400 € · 41,28 m² à 48,14 m²
T2 · 41,28 m²
Bonne affaire- Étage :
- 3
- Orientation :
- ["SE"]
- Parking :
- —
197 900 €
4 794 €/m²
T2 · 47,24 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 2 places
214 000 €
4 530 €/m²
T2 · 43,83 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- ["SE"]
- Parking :
- 2 places
218 200 €
4 978 €/m²
T2 · 45,69 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["SE"]
- Parking :
- 1 place
221 800 €
4 854 €/m²
T2 · 46,9 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 1 place
222 800 €
4 751 €/m²
T2 · 46,14 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 2 places
224 700 €
4 870 €/m²
T2 · 45,09 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 2 places
225 300 €
4 997 €/m²
T2 · 48,14 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- ["SE"]
- Parking :
- 2 places
226 300 €
4 701 €/m²
T2 · 46,43 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 1 place
245 400 €
5 285 €/m²
Appartements T3
6 disponibles · de 249 500 € à 269 300 € · 63,53 m² à 66,94 m²
T3 · 66,94 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["E"]
- Parking :
- —
249 500 €
3 727 €/m²
T3 · 66,65 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["SW"]
- Parking :
- 2 places
257 800 €
3 868 €/m²
T3 · 65,19 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 2 places
258 700 €
3 968 €/m²
T3 · 63,82 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- ["NE"]
- Parking :
- 2 places
258 700 €
4 054 €/m²
T3 · 66,94 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- ["E"]
- Parking :
- 2 places
260 900 €
3 898 €/m²
T3 · 63,53 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- ["NE"]
- Parking :
- 2 places
269 300 €
4 239 €/m²
Appartements T4
6 disponibles · de 358 800 € à 448 400 € · 76,5 m² à 90,25 m²
T4 · 81,19 m²
Bonne affaire- Étage :
- 3
- Orientation :
- ["SW"]
- Parking :
- —
358 800 €
4 419 €/m²
T4 · 76,5 m²
- Étage :
- 4
- Orientation :
- ["NE"]
- Parking :
- 2 places
365 200 €
4 774 €/m²
T4 · 82,69 m²
- Étage :
- 4
- Orientation :
- ["SE"]
- Parking :
- 2 places
386 000 €
4 668 €/m²
T4 · 84,85 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 2 places
406 800 €
4 794 €/m²
T4 · 89,59 m²
- Étage :
- 4
- Orientation :
- ["SW"]
- Parking :
- 2 places
432 800 €
4 831 €/m²
T4 · 90,25 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 2 places
448 400 €
4 968 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Corbas
21 appartements neufs du T2 au T4, dès 197 900 €, livraison au 2e trimestre 2028 : à Corbas, dans la métropole lyonnaise, ce programme d'envergure affiche l'un des positionnements prix les plus accessibles de l'agglomération. Les typologies couvrent tous les besoins, du deux-pièces pour jeune actif au quatre-pièces familial, avec la proximité des zones d'activités du sud-est lyonnais et de l'aéroport Saint-Exupéry. Avec 21 lots, le choix est large. Un horizon 2028 qui permet de préparer sereinement un achat. L'achat neuf donne accès aux garanties VEFA — décennale, parfait achèvement — et à des frais de notaire réduits, de l'ordre de 2 à 3 %. Les logements respectent les normes énergétiques en vigueur. Selon les données du programme, le logement locatif intermédiaire est mentionné : à vérifier avec votre conseiller. Ce programme s'adresse aux primo-accédants comme aux investisseurs. Pierris vous aide à comparer les lots et à suivre le dossier jusqu'à la livraison.
Les points forts
- Prix dès 197 900 €
- Du T2 au T4 — 21 logements
- 12 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Stationnement
18 logements sur 21 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 197 900 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 4 948 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 1 959 €
- Total
- 204 807 €
Votre mensualité estimée
911 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 178 110 €
- Coût total du crédit
- 95 154 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 2 603 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Corbas : 21 appartements dès 197 900 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Corbas
Corbas, commune du sud-est de la métropole lyonnaise, occupe une position stratégique entre Lyon, Saint-Priest et la zone aéroportuaire de Saint-Exupéry. La commune accueille d'importantes zones d'activités logistiques et industrielles, pourvoyeuses d'emplois locaux, et les actifs rejoignent Lyon ou Villeurbanne par les grands axes et les transports en commun. Le cadre reste résidentiel et verdoyant, avec des équipements de proximité qui séduisent les familles. Le marché du neuf s'y développe régulièrement, avec des prix parmi les plus accessibles de la métropole lyonnaise — un argument fort pour les primo-accédants évincés par les prix lyonnais. Les programmes proposent souvent des typologies familiales avec extérieurs. Les investisseurs ciblent la demande des salariés des zones d'activités et des jeunes actifs. La commune conserve un centre-village animé avec commerces et marché hebdomadaire, et le parc de Parilly tout proche offre l'un des plus grands espaces verts de l'agglomération lyonnaise, très fréquenté des familles. Conseil d'achat local : vérifiez la distance réelle aux transports vers Lyon, car la commune reste dépendante des axes routiers sur certaines franges ; comparez le prix au mètre carré avec Saint-Priest et Mions voisins et soyez attentif aux nuisances éventuelles liées à la proximité des zones logistiques ou du couloir aérien.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Corbas
Les prix démarrent à 197 900 € pour un T2 et vont jusqu'à 448 400 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 16 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter