Neuf à Charbonnières-les-Bains : 92 appartements dès 161 726 €
- Résidence principale
- Land Deficit
- Investissement locatif
- Location saisonnière
dès 91 170 €
jusqu'à 170 700 € selon le lot
- Livraison
- Non communiquée
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 5 disponibles
- Typologies
- T1 · T2 · T3
Les appartements disponibles
5 logements disponibles · dès 91 170 € · Données actualisées le 18 octobre 2026
Studios / T1
2 disponibles · de 91 170 € à 120 993 € · 30,2 m² à 36,3 m²
T1 · 30,2 m²
Bonne affaire- Étage :
- 3
- Orientation :
- —
- Parking :
- 1 place
91 170 €
3 019 €/m²
T1 · 36,3 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- 1 place
120 993 €
3 333 €/m²
Appartements T2
Dernier lot1 disponible · de 143 353 € à 143 353 € · 39,3 m² à 39,3 m²
T2 · 39,3 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- —
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Terrasse 19,8 m²
143 353 €
3 648 €/m²
Appartements T3
2 disponibles · de 154 448 € à 170 700 € · 57,9 m² à 70,9 m²
T3 · 57,9 m²
Bonne affaire- Étage :
- 0
- Orientation :
- —
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Terrasse 49,5 m²
154 448 €
2 667 €/m²
T3 · 70,9 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Terrasse 21,1 m²
170 700 €
2 408 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Charbonnières-les-Bains
Entre prix d'appel de 161 726 € et prestations actuelles, ce programme neuf à Charbonnières-les-Bains mérite le détour : 92 appartements dès 71 790 €, en T1, T2, T3 et T4. La résidence bénéficie de la certification NF Habitat, avec une attention portée aux espaces extérieurs et aux parties communes. En VEFA, le dépôt de garantie à la réservation est plafonné par la réglementation (5 % si l'acte intervient dans l'année), et vous disposez de 10 jours pour vous rétracter après notification du contrat — deux protections méconnues mais essentielles. Pour bien acheter à Charbonnières-les-Bains, comparez ce programme aux opérations voisines sur trois critères : le prix au mètre carré à typologie égale, la qualité de l'emplacement (transports, commerces, écoles), et les prestations incluses (parking, cave, extérieurs). Un œil extérieur et indépendant vous évitera les pièges classiques du neuf : lots mal orientés, charges sous-estimées, options facturées au prix fort.
Les points forts
- Prix dès 91 170 €
- Du T1 au T3 — 5 logements
- 5 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Extérieurs privatifs
3 logements sur 5 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.
Stationnement
5 logements sur 5 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 91 170 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 2 279 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 903 €
- Total
- 94 352 €
Votre mensualité estimée
420 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 82 053 €
- Coût total du crédit
- 43 836 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 1 199 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Neuf à Charbonnières-les-Bains : 92 appartements dès 161 726 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Charbonnières-les-Bains
À Charbonnières-les-Bains, le neuf se vend d'abord aux habitants du territoire : primo-accédants qui quittent la location, familles qui cherchent plus grand, investisseurs locaux qui connaissent la demande. C'est un marché de proximité, et c'est une force : les prix sont formés par l'économie réelle, pas par la spéculation. Un programme neuf à Charbonnières-les-Bains se juge donc à l'aune du quotidien : à combien de minutes sont la gare, les écoles, les commerces, les grands employeurs ? Un logement bien situé dans une ville moyenne se loue vite et se revend bien, parce que tout le monde — locataires comme acheteurs — fait le même calcul de temps de transport. Les programmes récents offrent un niveau de confort (isolation, chauffage, ascenseur, parking en sous-sol) sans équivalent dans le parc ancien local, souvent énergivore. Pour l'investisseur, la stratégie la plus sûre reste le T2 : c'est la typologie la plus liquide sur la plupart des marchés de villes moyennes, louée par les jeunes actifs et revendue facilement aux primo-accédants. Le dispositif Jeanbrun, pour ceux qui louent nu, et le LMNP pour le meublé, s'appliquent ici comme ailleurs — à étudier selon votre fiscalité. Pour les investisseurs, Charbonnières-les-Bains se prête bien à une stratégie simple et robuste : un T2 ou un petit T3 bien placé, loué nu ou meublé selon la demande locale, avec un financement calibré pour viser l'autofinancement partiel. Évitez les montages complexes et les promesses de rendement trop belles : en ville moyenne, un rendement brut de 5 à 7 % adossé à une vraie demande locative vaut mieux qu'un 9 % théorique sur un emplacement douteux. Et quel que soit le dispositif fiscal envisagé, faites valider le montage par un conseiller indépendant avant de signer.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Charbonnières-les-Bains
Les prix démarrent à 91 170 € pour un T1 et vont jusqu'à 170 700 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 18 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter