Programme neuf à Chantepie : dès 317 000 €
- Résidence principale
- Reduced Vat
- Éligible Loi Jeanbrun
dès 291 000 €
jusqu'à 343 000 € selon le lot
- Livraison
- 2029-03-31T23:59:59.999999Z
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 7 disponibles
- Typologies
- T4 · T5+
Les appartements disponibles
7 logements disponibles · dès 291 000 € · Données actualisées le 18 octobre 2026
Appartements T4
2 disponibles · de 291 000 € à 300 000 € · 87,96 m² à 88,35 m²
T4 · 87,96 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- SW
- Parking :
- 2 places
Extérieurs : Balcon 11,7 m²
291 000 €
3 308 €/m²
T4 · 88,35 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- W
- Parking :
- 2 places
Extérieurs : Terrasse 9,22 m² · Jardin 86,02 m²
300 000 €
3 396 €/m²
Appartements T5 et plus
5 disponibles · de 309 000 € à 343 000 € · 106,4 m² à 114,81 m²
T5 · 106,4 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- W
- Parking :
- 3 places
Extérieurs : Terrasse 83,4 m²
309 000 €
2 904 €/m²
T5 · 106,4 m²
- Étage :
- 4
- Orientation :
- W
- Parking :
- 3 places
Extérieurs : Balcon 29,39 m²
313 000 €
2 942 €/m²
T5 · 107,06 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- S
- Parking :
- 2 places
Extérieurs : Terrasse 11,1 m² · Jardin 71,99 m²
322 000 €
3 008 €/m²
T5 · 108,05 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- W
- Parking :
- 3 places
Extérieurs : Terrasse 14,7 m² · Jardin 50,47 m²
337 000 €
3 119 €/m²
T5 · 114,81 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- W
- Parking :
- 3 places
Extérieurs : Terrasse 11,7 m² · Jardin 80,12 m²
343 000 €
2 988 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Chantepie
À Chantepie, ce programme neuf de 7 appartements (du T4 au T5) démarre à 317 000 €, aucune date de livraison n'a été annoncée à ce stade par le promoteur. Acheter sur plan à ce stade du projet, c'est se positionner sur les meilleurs lots — étages élevés, orientations sud-ouest — avant l'ouverture commerciale grand public. La démarche NF Habitat du promoteur est un signal positif pour la revente : les acquéreurs de seconde main y sont de plus en plus attentifs. L'amortissement Jeanbrun (3,5 % à 5,5 % par an) en fait un candidat sérieux pour un investissement locatif nu de long terme. Bon à savoir : le dépôt de garantie en VEFA est plafonné par la loi (5 % si l'acte est signé dans l'année) et vous bénéficiez de dix jours pour vous rétracter après notification du contrat. Pierris étudie ce programme avec vous sans frais : disponibilités, comparatif de prix au mètre carré et simulation de financement.
Les points forts
- Prix dès 291 000 €
- Du T4 au T5 — 7 logements
- Livraison prévue mars 2029
- 13 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Extérieurs privatifs
7 logements sur 7 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.
Stationnement
7 logements sur 7 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 291 000 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 7 275 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 2 881 €
- Total
- 301 156 €
Votre mensualité estimée
1 339 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 261 900 €
- Coût total du crédit
- 139 918 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 3 827 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Chantepie : dès 317 000 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Chantepie
Chantepie : acheter dans le neuf, c'est choisir la tranquillité — garanties légales, frais de notaire réduits autour de 2 à 3 %, charges maîtrisées et aucune rénovation à prévoir pendant des années. Les programmes actuels intègrent les exigences RE2020. Conseil d'achat : visitez le quartier à différents moments de la journée et faites chiffrer précisément les options avant de signer la réservation. Concrètement, un achat dans le neuf se prépare : faites établir votre capacité d'emprunt avant de visiter, comparez au moins trois programmes sur le prix au mètre carré, et lisez la notice descriptive ligne par ligne. Dernier point : faites chiffrer précisément chaque scénario (PTZ, amortissement, LMNP) avant de réserver. Un programme neuf bien choisi reste l'un des placements les plus sûrs. Pour comparer les programmes entre eux, regardez le prix au mètre carré à typologie et prestations égales, la réputation du promoteur, les charges prévisionnelles et la qualité de l'emplacement : ce sont les quatre piliers d'un bon achat dans le neuf. À Chantepie, notre suivi recense actuellement 2 programmes neufs avec des prix d'appel à partir de 278 695.99 €. Ces données sont actualisées en continu à partir des programmes commercialisés localement, typologies et grilles de prix suivies lot par lot. Contactez-nous pour la grille de prix du jour, les lots encore disponibles, une comparaison avec les programmes voisins et une simulation de financement personnalisée. Notre connaissance fine du marché local vous fait gagner un temps précieux dans votre recherche.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Chantepie
Les prix démarrent à 291 000 € pour un T4 et vont jusqu'à 343 000 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 18 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter