Programme neuf à Castres : 7 appartements dès 245 960 €
- Éligible Loi Jeanbrun
- Investissement locatif
- Résidence principale
- Location saisonnière
dès 245 960 €
jusqu'à 258 760 € selon le lot
- Livraison
- 1er trimestre 2027
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 7 disponibles
- Typologies
- T3
Les appartements disponibles
7 logements disponibles · dès 245 960 € · Données actualisées le 16 octobre 2026
Appartements T3
7 disponibles · de 245 960 € à 258 760 € · 63,5 m² à 67,7 m²
T3 · 65,1 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["NE"]
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 5,65 m²
245 960 €
3 778 €/m²
T3 · 63,5 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 6,7 m²
246 800 €
3 887 €/m²
T3 · 64,95 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["NE"]
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 6,2 m²
251 920 €
3 879 €/m²
T3 · 65,85 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 6,35 m²
252 880 €
3 840 €/m²
T3 · 64,95 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- ["NE"]
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 6,3 m²
253 760 €
3 907 €/m²
T3 · 65,85 m²
- Étage :
- 4
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 6,55 m²
255 920 €
3 886 €/m²
T3 · 67,7 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["NE"]
- Parking :
- 1 place
Extérieurs : Balcon 7,6 m²
258 760 €
3 822 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Castres
À Castres, un promoteur national met en vente 7 appartements neufs, affichés dès 245 960 €.
Le programme propose des T3 à Castres, dès 245 960 €.
Comptez de 245 960 € à 258 760 € à Castres : l'écart reflète la typologie, l'étage et l'exposition des 7 logements.
La livraison est prévue pour 1er trimestre 2027 : sur ce programme à Castres affiché dès 245 960 €, anticipez votre calendrier, surtout si vous devez quitter votre logement actuel.
Sur ce programme de 7 logements à Castres, affiché dès 245 960 €, la VEFA s'applique pleinement : garantie financière d'achèvement, parfait achèvement, biennale et décennale.
Ce programme affiché dès 245 960 € à Castres intègre les standards actuels : locaux vélos, halls sécurisés et extérieurs privatifs, rares dans l'ancien.
Vérifiez les conditions suspensives de votre réservation sur ce programme à Castres affiché dès 245 960 €, à commencer par l'obtention du prêt.
Pierris relit gratuitement votre contrat de réservation pour ce programme à Castres (dès 245 960 €) : un œil expert évite bien des déconvenues sur plan.
Les points forts
- Prix dès 245 960 €
- Du T3 au T3 — 7 logements
- 4 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Extérieurs privatifs
7 logements sur 7 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.
Stationnement
7 logements sur 7 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 245 960 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 6 149 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 2 435 €
- Total
- 254 544 €
Votre mensualité estimée
1 132 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 221 364 €
- Coût total du crédit
- 118 262 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 3 235 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Castres : 7 appartements dès 245 960 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Castres
## Castres : pourquoi acheter dans le neuf ici Sous-préfecture du Tarn, Castres est une ville à taille humaine connue pour son industrie pharmaceutique (les laboratoires Pierre Fabre y emploient des milliers de personnes) et son club de rugby. À une heure de Toulouse par l'autoroute, elle attire des actifs qui travaillent dans la métropole toulousaine tout en profitant d'un coût de la vie nettement inférieur. Le marché du neuf castrais est modeste en volume mais stable : des programmes d'appartements et de maisons individuelles groupées, à des prix parmi les plus doux d'Occitanie. La demande émane surtout des locaux — primo-accédants, familles, salariés des laboratoires — avec une clientèle d'investisseurs attirée par des tickets d'entrée bas. Les profils d'acheteurs : résidents principaux en premier achat ou en accession à la propriété familiale, investisseurs locatifs qui recherchent du rendement sur des petites surfaces, et quelques retraités. Notre conseil : à Castres, le marché locatif reste étroit — dimensionnez votre investissement à la demande réelle (étudiants peu nombreux, turn-over modéré). Pour une résidence principale, privilégiez les quartiers proches du centre, des écoles et des commerces, et vérifiez les temps de trajet réels vers Toulouse si vous y travaillez : l'autoroute est fluide, mais les heures de pointe allongent le trajet.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Castres
Les prix démarrent à 245 960 € pour un T3 et vont jusqu'à 258 760 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 16 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter