Programme neuf à Ax-les-Thermes : 25 appartements dès 119 000 €
- Éligible Loi Jeanbrun
- Investissement locatif
- Résidence principale
- Location saisonnière
dès 119 000 €
jusqu'à 211 000 € selon le lot
- Livraison
- 4e trimestre 2026
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 22 disponibles
- Typologies
- T1 · T2 · T3
Les appartements disponibles
22 logements disponibles · dès 119 000 € · Données actualisées le 16 octobre 2026
Studios / T1
8 disponibles · de 119 000 € à 130 000 € · 25,93 m² à 30,16 m²
T1 · 25,94 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["S"]
- Parking :
- —
119 000 €
4 588 €/m²
T1 · 28,1 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- ["NE"]
- Parking :
- 1 place
121 000 €
4 306 €/m²
T1 · 26,56 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["NE"]
- Parking :
- 1 place
122 000 €
4 593 €/m²
T1 · 26,56 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["NE"]
- Parking :
- 1 place
123 000 €
4 631 €/m²
T1 · 26,56 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- ["NE"]
- Parking :
- 1 place
124 000 €
4 669 €/m²
T1 · 25,93 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["S"]
- Parking :
- 1 place
125 000 €
4 821 €/m²
T1 · 25,93 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- ["S"]
- Parking :
- 1 place
126 000 €
4 859 €/m²
T1 · 30,16 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- ["NE"]
- Parking :
- —
130 000 €
4 310 €/m²
Appartements T2
13 disponibles · de 153 000 € à 193 000 € · 40,87 m² à 51,3 m²
T2 · 40,87 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 1 place
153 000 €
3 744 €/m²
T2 · 40,87 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 1 place
159 000 €
3 890 €/m²
T2 · 41,05 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["W"]
- Parking :
- 1 place
161 000 €
3 922 €/m²
T2 · 40,87 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 1 place
161 000 €
3 939 €/m²
T2 · 41,05 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- ["W"]
- Parking :
- 1 place
163 000 €
3 971 €/m²
T2 · 43,7 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- ["SE"]
- Parking :
- 1 place
165 000 €
3 776 €/m²
T2 · 41,05 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["W"]
- Parking :
- 1 place
165 000 €
4 019 €/m²
T2 · 41,05 m²
- Étage :
- 4
- Orientation :
- ["W"]
- Parking :
- 1 place
165 000 €
4 019 €/m²
T2 · 44,11 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["SE"]
- Parking :
- 1 place
167 000 €
3 786 €/m²
T2 · 45,18 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["SE"]
- Parking :
- 1 place
168 000 €
3 718 €/m²
T2 · 47,38 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- ["NW"]
- Parking :
- 1 place
170 000 €
3 588 €/m²
T2 · 45,77 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- ["E"]
- Parking :
- 1 place
174 000 €
3 802 €/m²
T2 · 51,3 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- ["S"]
- Parking :
- 1 place
193 000 €
3 762 €/m²
Appartements T3
Dernier lot1 disponible · de 209 000 € à 209 000 € · 62,95 m² à 62,95 m²
T3 · 62,95 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- ["NE"]
- Parking :
- 1 place
209 000 €
3 320 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Ax-les-Thermes
25 appartements neufs du T1 au T3, dès 119 000 €, livraison au 4e trimestre 2026 : à Ax-les-Thermes, ce programme de belle envergure vise les investisseurs en tourisme comme les amateurs de montagne. Station thermale et de ski des Pyrénées ariégeoises, Ax combine thermalisme, sports d'hiver et proximité de l'Andorre, une fréquentation annuelle qui alimente la location saisonnière. Avec 25 lots, le choix de typologies et de budgets est large. Une livraison fin 2026 permet d'envisager une première saison d'hiver. Le neuf apporte ses protections : VEFA, garantie décennale, parfait achèvement, frais de notaire réduits de l'ordre de 2 à 3 %, logements aux normes thermiques en vigueur — essentiel en montagne. Ce programme s'adresse aux investisseurs en meublé de tourisme comme aux résidents secondaires. Pierris vous aide à sélectionner le lot, à évaluer le potentiel saisonnier et à suivre l'opération jusqu'à la remise des clés.
Les points forts
- Prix dès 119 000 €
- Du T1 au T3 — 25 logements
- 10 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Stationnement
23 logements sur 25 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 119 000 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 2 975 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 1 178 €
- Total
- 123 153 €
Votre mensualité estimée
548 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 107 100 €
- Coût total du crédit
- 57 217 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 1 565 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Ax-les-Thermes : 25 appartements dès 119 000 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Ax-les-Thermes
Ax-les-Thermes, au pied des Pyrénées ariégeoises, est une station thermale et de sports d'hiver dont l'économie repose sur le tourisme. Les thermes, le domaine skiable d'Ax 3 Domaines et la proximité de l'Andorre structurent une fréquentation annuelle qui soutient la location saisonnière. La gare, sur la ligne du Transpyrénéen, et l'autoroute relient la station à Toulouse en moins de deux heures. Acheter dans le neuf à Ax-les-Thermes relève le plus souvent de l'investissement en meublé de tourisme ou de la résidence secondaire à potentiel locatif. Le marché du neuf y est confidentiel : peu de programmes, un foncier contraint par la montagne, des valeurs soutenues par la rareté. Les acheteurs sont des investisseurs en LMNP, des amateurs de ski et de thermalisme, et des résidents permanents liés à l'économie locale. La station est réputée pour les bains du Couloubret, alimentés par des eaux sulfureuses naturellement chaudes, et sa proximité avec l'Andorre comme avec l'Espagne en fait une étape appréciée des amateurs de montagne comme des curistes. Conseil d'achat local : si vous visez la location saisonnière, vérifiez la gestion de la résidence et le taux d'occupation réel du secteur, examinez l'accès aux pistes et aux thermes, et intégrez les charges de copropriété de station — chauffage collectif, déneigement — dans votre calcul de rentabilité.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Ax-les-Thermes
Les prix démarrent à 119 000 € pour un T1 et vont jusqu'à 211 000 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 16 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter