Programme neuf à Arpajon : 20 appartements dès 197 000 €
- Éligible Loi Jeanbrun
- Investissement locatif
- Résidence principale
- Location saisonnière
dès 197 000 €
jusqu'à 359 000 € selon le lot
- Livraison
- 2029-03-31T23:59:59.999999Z
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 20 disponibles
- Typologies
- T1 · T2 · T3 · T4 · T5+
Les appartements disponibles
20 logements disponibles · dès 197 000 € · Données actualisées le 18 octobre 2026
Studios / T1
Dernier lot1 disponible · de 197 000 € à 197 000 € · 38,8 m² à 38,8 m²
T1 · 38,8 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
197 000 €
5 077 €/m²
Appartements T2
4 disponibles · de 199 000 € à 240 000 € · 40,45 m² à 47,4 m²
T2 · 42,67 m²
Bonne affaire- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
199 000 €
4 664 €/m²
T2 · 40,45 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 13,57 m²
210 000 €
5 192 €/m²
T2 · 47,4 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
229 000 €
4 831 €/m²
T2 · 44,85 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 87,39 m²
240 000 €
5 351 €/m²
Appartements T3
7 disponibles · de 248 000 € à 295 000 € · 60,81 m² à 66,87 m²
T3 · 66,87 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
248 000 €
3 709 €/m²
T3 · 63,84 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
249 000 €
3 900 €/m²
T3 · 63,83 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
254 000 €
3 979 €/m²
T3 · 66,87 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
256 000 €
3 828 €/m²
T3 · 63,83 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
259 000 €
4 058 €/m²
T3 · 60,81 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 85,27 m²
279 000 €
4 588 €/m²
T3 · 63,76 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 104,3 m²
295 000 €
4 627 €/m²
Appartements T4
7 disponibles · de 289 000 € à 353 000 € · 76,92 m² à 104,79 m²
T4 · 81,47 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
289 000 €
3 547 €/m²
T4 · 76,92 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
299 000 €
3 887 €/m²
T4 · 81,47 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
309 000 €
3 793 €/m²
T4 · 76,92 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 39,98 m²
309 000 €
4 017 €/m²
T4 · 86,04 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
314 000 €
3 649 €/m²
T4 · 84,41 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 52,16 m²
329 000 €
3 898 €/m²
T4 · 104,79 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
353 000 €
3 369 €/m²
Appartements T5 et plus
Dernier lot1 disponible · de 359 000 € à 359 000 € · 96,31 m² à 96,31 m²
T5 · 96,31 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Balcon 39,78 m²
359 000 €
3 728 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Arpajon
20 appartements neufs dès 197 000 € : c'est ce que propose ce programme à Arpajon, avec des typologies du T1 au T5. La livraison est prévue 1er trimestre 2029. Le neuf à Arpajon présente des atouts concrets face à l'ancien : isolation thermique et phonique aux normes actuelles, stationnement, extérieurs privatifs selon les lots, et des frais de notaire réduits de moitié environ. Pour un investissement locatif, étudiez la demande du secteur (transports, bassin d'emploi, établissements d'enseignement) : c'est elle qui sécurisera votre taux d'occupation. Pour une résidence principale, priorisez l'exposition, la surface réelle et la proximité de votre quotidien. Comparez enfin le prix au mètre carré avec les programmes concurrents du secteur pour valider la cohérence du positionnement tarifaire. Dans les deux cas, l'accompagnement Pierris vous aide à valider le programme, négocier au mieux et sécuriser juridiquement votre achat, sans frais supplémentaires.
Les points forts
- Prix dès 197 000 €
- Du T1 au T5 — 20 logements
- Livraison prévue mars 2029
- 2 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Extérieurs privatifs
7 logements sur 20 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 197 000 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 4 925 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 1 950 €
- Total
- 203 875 €
Votre mensualité estimée
907 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 177 300 €
- Coût total du crédit
- 94 721 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 2 591 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Arpajon : 20 appartements dès 197 000 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Arpajon
Arpajon profite du report de la demande parisienne vers des communes bien connectées où le neuf reste abordable. Les programmes s'y adressent aux jeunes actifs, aux familles qui s'agrandissent et aux investisseurs attirés par la tension locative francilienne. On y trouve des résidences récentes ou en construction aux normes RE2020, avec les prestations désormais attendues : isolation phonique et thermique, extérieurs, parking sécurisé.
Dans le neuf à Arpajon, l'acheteur bénéficie d'un cadre juridique protecteur : contrat de réservation encadré, appels de fonds plafonnés par la loi, garantie financière d'achèvement. Autant d'atouts face à un marché ancien parfois incertain.
Conseil local : comparez les charges de copropriété prévisionnelles entre programmes — elles pèsent sur le budget mensuel. La présence d'un ascenseur, d'un local vélos et d'espaces verts fait la différence à la revente. Renseignez-vous sur les futures lignes de transport : elles redessinent la carte des prix.
Côté marché, le neuf francilien se caractérise par une demande structurellement supérieure à l'offre : les programmes bien placés se commercialisent vite, parfois en quelques semaines. Les prix au mètre carré varient fortement selon la distance à Paris et la desserte : à budget égal, un logement un peu plus éloigné mais proche d'une gare offre souvent plus de surface. Les investisseurs y trouvent des loyers élevés qui sécurisent la rentabilité, tandis que les occupants misent sur la valorisation long terme. Dans tous les cas, visitez le quartier à différentes heures pour juger du cadre de vie réel.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Arpajon
Les prix démarrent à 197 000 € pour un T1 et vont jusqu'à 359 000 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 18 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter