Programme neuf à Annecy : 7 appartements dès 465 000 €
- Éligible Loi Jeanbrun
- Lli
- Lli Jeanbrun
- Investissement locatif
dès 426 250 €
jusqu'à 672 833 € selon le lot
- Livraison
- 2027-06-30T23:59:59.999999Z
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 4 disponibles
- Typologies
- T4 · T5+
Les appartements disponibles
4 logements disponibles · dès 426 250 € · Données actualisées le 18 octobre 2026
Appartements T4
3 disponibles · de 426 250 € à 551 800 € · 81,72 m² à 87,45 m²
T4 · 81,72 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- —
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 10,98 m²
426 250 €
5 216 €/m²
T4 · 84,32 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- W
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 8,68 m²
439 083 €
5 207 €/m²
T4 · 87,45 m²
- Étage :
- 5
- Orientation :
- NW
- Parking :
- —
Extérieurs : Terrasse 8,77 m²
551 800 €
6 310 €/m²
Appartements T5 et plus
Dernier lot1 disponible · de 654 500 € à 654 500 € · 107,46 m² à 107,46 m²
T5 · 107,46 m²
- Étage :
- 7
- Orientation :
- SW
- Parking :
- —
Extérieurs : Balcon 18,87 m²
654 500 €
6 091 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Annecy
Vous cherchez un appartement neuf à Annecy ? Ce programme de 7 appartements, avec une livraison annoncée pour le 2e trimestre 2027 pourrait correspondre à votre projet. Les typologies vont du T4 au T5, avec des prix à partir de 465 000 €. Acheter dans le neuf à Annecy, c'est profiter d'un logement aux dernières normes énergétiques, sans travaux à prévoir pendant des années, et de frais de notaire allégés par rapport à l'ancien. Avant de réserver, vérifiez les points essentiels : l'exposition et l'étage du lot visé, le stationnement inclus ou en option, les charges de copropriété prévisionnelles et le calendrier des appels de fonds. Renseignez-vous aussi sur votre éligibilité au PTZ et aux dispositifs fiscaux avant de signer le contrat de réservation. Pierris vous accompagne gratuitement dans cette analyse : comparaison avec les programmes concurrents, vérification du promoteur et montage du financement.
Les points forts
- Prix dès 426 250 €
- Du T4 au T5 — 7 logements
- Livraison prévue juin 2027
- 4 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Extérieurs privatifs
7 logements sur 7 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 426 250 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 10 656 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 4 220 €
- Total
- 441 126 €
Votre mensualité estimée
1 962 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 383 625 €
- Coût total du crédit
- 204 948 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 5 605 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Annecy : 7 appartements dès 465 000 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Annecy
Annecy, la « Venise des Alpes », affiche l'un des marchés immobiliers les plus tendus de France : lac, montagnes, qualité de vie exceptionnelle et proximité de Genève qui aspirent les prix vers le haut. Le neuf y est rare et cher, mais chaque programme trouve preneur — résidents locaux, frontaliers suisses, investisseurs et résidences secondaires s'y disputent l'offre.
Acheter neuf à Annecy, c'est sécuriser un bien dans un marché où l'ancien se vend parfois plus cher que le neuf à prestations égales, tant la pénurie est forte. Les programmes se situent à Annecy même, à Cran-Gevrier, Seynod ou sur la rive du lac : tous bénéficient d'une liquidité remarquable à la revente.
Conseil local : à Annecy, le stationnement est un critère majeur — vérifiez le nombre de places incluses. L'exposition et la vue (lac ou montagnes) font varier les prix du simple au double au sein d'un même programme : comparez les grilles lot par lot. Les délais de livraison peuvent s'allonger en zone de montagne, suivez le chantier.
Sur le plan commercial, le neuf local attire autant les primo-accédants que les investisseurs : les premiers y voient un logement sans travaux avec des mensualités maîtrisées, les seconds une demande locative régulière. Les délais de commercialisation des programmes bien placés restent courts, signe d'un marché sain. Pour optimiser votre achat, négociez les prestations annexes (stationnement, cuisine équipée, rangements) plutôt que le prix facial, souvent plus rigide. Et vérifiez systématiquement ce qui est inclus dans le prix affiché : les écarts de prestations faussent les comparaisons.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Annecy
Les prix démarrent à 426 250 € pour un T4 et vont jusqu'à 672 833 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 18 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter