Programme neuf à Aix-en-Provence : 5 appartements dès 512 000 €
- Résidence principale
- Investissement locatif
- Location saisonnière
- Éligible Loi Jeanbrun
dès 492 000 €
jusqu'à 676 000 € selon le lot
- Livraison
- 2027-03-31T23:59:59.999999Z
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 5 disponibles
- Typologies
- T3 · T4
Les appartements disponibles
5 logements disponibles · dès 492 000 € · Données actualisées le 18 octobre 2026
Appartements T3
Dernier lot1 disponible · de 492 000 € à 492 000 € · 73,39 m² à 73,39 m²
T3 · 73,39 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- SE
- Parking :
- 2 places
Extérieurs : Terrasse 9,58 m² · Jardin 41,65 m²
492 000 €
6 704 €/m²
Appartements T4
4 disponibles · de 636 000 € à 676 000 € · 100,69 m² à 105,38 m²
T4 · 100,69 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- SW
- Parking :
- 2 places
Extérieurs : Terrasse 9,58 m² · Jardin 49,96 m²
636 000 €
6 316 €/m²
T4 · 104,83 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- N, E
- Parking :
- 2 places
Extérieurs : Terrasse 9,58 m² · Jardin 31,29 m²
653 000 €
6 229 €/m²
T4 · 104,66 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- NE
- Parking :
- 2 places
Extérieurs : Terrasse 9,58 m² · Jardin 40,68 m²
661 000 €
6 316 €/m²
T4 · 105,38 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- SE
- Parking :
- 2 places
Extérieurs : Terrasse 9,59 m² · Jardin 101,77 m²
676 000 €
6 415 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Aix-en-Provence
5 appartements neufs dès 512 000 € : c'est ce que propose ce programme à Aix-en-Provence, livraison prévue au 1er trimestre 2027. Les typologies proposées vont du 3 pièces au 4 pièces. Les atouts et les points de vigilance, en détail. Dans le détail, l'offre va du 3 pièces au 4 pièces, pour des prix compris entre 512 000 € et 676 000 €. Les surfaces vont de 73 à 105 m². 5 logements disposent d'un stationnement. Orientations proposées : E, N, NE, SE, SW. De quoi situer ce programme face à la concurrence locale, en prix au mètre carré comme en prestations, et repérer le lot au meilleur rapport qualité-prix. Fiscalités associées : résidence principale, locatif longue durée, locatif saisonnier, dispositif Jeanbrun. L'achat en VEFA obéit à un cadre strict : prix ferme dès le contrat de réservation, appels de fonds indexés sur l'avancement des travaux, et garanties légales (achèvement, parfait achèvement, biennale, décennale). Voici notre analyse détaillée pour acheter en toute connaissance de cause.
Les points forts
- Prix dès 492 000 €
- Du T3 au T4 — 6 logements
- Livraison prévue mars 2027
- 5 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Extérieurs privatifs
6 logements sur 6 disposent d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.
Stationnement
6 logements sur 6 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 492 000 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 12 300 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 4 871 €
- Total
- 509 171 €
Votre mensualité estimée
2 265 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 442 800 €
- Coût total du crédit
- 236 562 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 6 470 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Aix-en-Provence : 5 appartements dès 512 000 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Aix-en-Provence
Aix-en-Provence combine patrimoine préservé, universités réputées et proximité de Marseille et de la gare TGV. Son marché immobilier compte parmi les plus chers de province, porté par une demande soutenue de cadres et de familles. Les programmes neufs y sont peu nombreux — le foncier disponible se raréfie — ce qui renchérit les prix mais sécurise la valeur à long terme. Les communes voisines (Les Milles, Luynes, Gardanne) offrent des alternatives. Conseil d'achat : à Aix, la rareté fait le prix — un programme neuf bien placé se revend bien ; vérifiez impérativement le stationnement ; et soyez attentif aux délais de livraison, les chantiers aixois étant soumis à des contraintes patrimoniales parfois longues.Les programmes neufs se concentrent dans les quartiers en développement comme la Duranne (technopôle) et les abords de la gare TGV, ainsi que dans les opérations de renouvellement du centre. La rareté du foncier fait que chaque lancement se vend rapidement — les listes d'attente sont fréquentes. Les communes voisines (Éguilles, Ventabren, Bouc-Bel-Air) offrent des prix inférieurs avec un cadre villageois recherché. Pour un investissement, la demande étudiante (facultés de droit, sciences po) et celle des actifs du technopôle assurent une bonne occupation. Vérifiez les accès routiers : à Aix, les bouchons aux heures de pointe sont notoires, et un programme mal desservi perd de son attrait — privilégiez la proximité des axes et des parkings relais.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Aix-en-Provence
Les prix démarrent à 492 000 € pour un T3 et vont jusqu'à 676 000 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 18 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter