Programme neuf à Abondance : 15 appartements dès 225 000 €
- Éligible Loi Jeanbrun
- Investissement locatif
- Résidence principale
- Location saisonnière
dès 225 000 €
jusqu'à 499 000 € selon le lot
- Livraison
- 2027-09-30T23:59:59.999999Z
- Promoteur
- Non communiqué
- Logements
- 13 disponibles
- Typologies
- T2 · T3 · T4
Les appartements disponibles
13 logements disponibles · dès 225 000 € · Données actualisées le 18 octobre 2026
Appartements T2
3 disponibles · de 225 000 € à 241 000 € · 44,25 m² à 49,79 m²
T2 · 47,07 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- E
- Parking :
- 2 places
225 000 €
4 780 €/m²
T2 · 49,79 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- NW
- Parking :
- 2 places
235 000 €
4 720 €/m²
T2 · 44,25 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- NE
- Parking :
- 2 places
241 000 €
5 446 €/m²
Appartements T3
5 disponibles · de 314 000 € à 349 000 € · 57,94 m² à 67,14 m²
T3 · 67,14 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- SE
- Parking :
- 1 place
314 000 €
4 677 €/m²
T3 · 60,22 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- NW
- Parking :
- 1 place
329 000 €
5 463 €/m²
T3 · 57,94 m²
- Étage :
- 0
- Orientation :
- E
- Parking :
- 1 place
339 000 €
5 851 €/m²
T3 · 60 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- NE
- Parking :
- 1 place
347 000 €
5 783 €/m²
T3 · 62,13 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- SW
- Parking :
- 1 place
349 000 €
5 617 €/m²
Appartements T4
5 disponibles · de 349 000 € à 499 000 € · 76,82 m² à 99,31 m²
T4 · 76,82 m²
Bonne affaire- Étage :
- 0
- Orientation :
- S
- Parking :
- 1 place
349 000 €
4 543 €/m²
T4 · 81,45 m²
- Étage :
- 1
- Orientation :
- SW
- Parking :
- 2 places
365 000 €
4 481 €/m²
T4 · 81,4 m²
- Étage :
- 2
- Orientation :
- SW
- Parking :
- 2 places
385 000 €
4 730 €/m²
T4 · 95,46 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- E
- Parking :
- 2 places
475 000 €
4 976 €/m²
T4 · 99,31 m²
- Étage :
- 3
- Orientation :
- SE
- Parking :
- 2 places
499 000 €
5 025 €/m²
Les stocks et les prix peuvent varier selon le promoteur — demandez une vérification en temps réel à votre conseiller.
Le programme
Un projet neuf à Abondance
À Abondance, au cœur du Chablais, ce programme neuf propose 15 appartements, du T2 au T4, affichés dès 225 000 €, pour une livraison prévue au 3e trimestre 2027. Dans cette station-village des Portes du Soleil, l'achat neuf relève le plus souvent de l'investissement en résidence de tourisme ou de la résidence secondaire à potentiel locatif : la fréquentation hiver comme été soutient la location saisonnière. Avec 15 lots, le choix de typologies est appréciable pour une station de cette taille. Le neuf sécurise l'opération : VEFA encadrée, garantie décennale, parfait achèvement, frais de notaire réduits autour de 2 à 3 %, logements aux normes thermiques actuelles — un vrai plus en montagne. La date de livraison permet d'anticiper une première saison locative. Ce programme s'adresse aux investisseurs en meublé comme aux amateurs de montagne. Pierris vous aide à analyser le potentiel locatif saisonnier, à choisir le lot et à suivre l'acquisition jusqu'à la remise des clés.
Les points forts
- Prix dès 225 000 €
- Du T2 au T4 — 15 logements
- Livraison prévue septembre 2027
- 12 photos du programme
Prestations
Ce que propose la résidence
Les prestations ci-dessous sont établies à partir des données du programme. Pour la notice descriptive complète, demandez le dossier.
Stationnement
15 logements sur 15 incluent au moins une place de stationnement.
Normes environnementales
Comme tout programme neuf, la résidence répond aux dernières normes thermiques et environnementales en vigueur (RE2020).
Sécurité de la résidence
Accès sécurisés aux parties communes : les dispositifs précis (digicode, vidéophone, porte de hall) figurent dans la notice descriptive du programme.
Garanties VEFA
Garantie d'achèvement, garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale (2 ans), garantie décennale (10 ans) et assurance dommages-ouvrage : le cadre légal de la vente en l'état futur d'achèvement.
La notice descriptive complète
Matériaux, équipements, revêtements : recevez le détail exact des prestations du programme.
Simulez votre financement
Estimation gratuite — taux moyen constaté 3,70 % sur 25 ans
Coût total d'acquisition
- Prix du bien
- 225 000 €
- Frais de notaire (neuf ~2,5 %)
- 5 625 €
- Garantie emprunteur (~1,1 %)
- 2 228 €
- Total
- 232 853 €
Votre mensualité estimée
1 036 € / mois
hors assurance emprunteur — simulation indicative
- Montant emprunté
- 202 500 €
- Coût total du crédit
- 108 184 €
- Revenus conseillés (35 %)
- 2 959 € / mois
Simulation indicative sans valeur contractuelle, établie sur un taux moyen constaté de 3,70 % sur 25 ans hors assurance. Le PTZ est estimé en version simplifiée (différé non modélisé). Un crédit vous engage et doit être remboursé — vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Dossier complet
Recevez les plans détaillés
Chaque programme mérite mieux qu'une fiche : recevez le dossier complet pour décider en connaissance de cause.
Exemple de plan — Programme neuf à Abondance : 15 appartements dès 225 000 €
OffertPlans 2D & 3D détaillés
Plans d'étage, coupes et vues 3D de chaque typologie disponible.
Grille tarifaire complète
Prix lot par lot, surfaces, étages et orientations — sans surprise.
Disponibilités en temps réel
Lots encore libres vérifiés auprès du promoteur au jour de l'envoi.
Environnement
Le quartier à Abondance
Abondance, au cœur du Chablais en Haute-Savoie, est d'abord une station-village dont l'économie tourne autour du tourisme de montagne, été comme hiver. Le domaine skiable des Portes du Soleil tout proche, les randonnées estivales et le thermalisme de la vallée structurent une fréquentation touristique régulière, qui alimente une demande locative saisonnière solide. Acheter dans le neuf à Abondance, c'est donc le plus souvent un projet d'investissement en résidence de tourisme ou de résidence secondaire à potentiel locatif, plus rarement une résidence principale. Le marché du neuf y est étroit : les programmes sont peu nombreux, contraints par le foncier montagnard et les règles d'urbanisme de montagne, ce qui soutient les valeurs. Les prix reflètent la rareté et la qualité de l'environnement. Les acheteurs sont des investisseurs en meublé de tourisme, des amateurs de montagne en quête de pied-à-terre et quelques résidents permanents. Le village, avec son abbaye classée et son fromage d'appellation d'origine, conserve une âme authentique qui le distingue des grandes stations impersonnelles, et la vallée d'Abondance offre l'été des activités douces très prisées des familles. Conseil d'achat local : vérifiez le classement et la gestion de la résidence si vous visez la location saisonnière, examinez l'enneigement et l'accès réel aux pistes, et anticipez les charges de copropriété — souvent élevées en station — dans votre calcul de rentabilité.
Commerces & vie quotidienne
Commerces de proximité, supermarchés, marchés et services du quotidien : le détail rue par rue figure dans le dossier du quartier.
Écoles & scolarité
Crèches, écoles maternelles et élémentaires, collèges et lycées : la carte scolaire et les temps de trajet sont précisés dans le dossier du quartier.
Transports
Gare, bus, tramway, accès routiers : les liaisons et temps de parcours vers les pôles d'emploi sont détaillés dans le dossier du quartier.
Fiscalité & aides
Les dispositifs applicables
Cliquez sur chaque dispositif pour comprendre son principe. L'éligibilité exacte dépend de votre situation : votre conseiller la valide avec vous.
Bon à savoir : les dispositifs fiscaux évoluent chaque année (loi de finances). Les informations ci-dessus sont générales : seul un conseiller, au vu de votre situation fiscale, valide l'éligibilité réelle d'un lot.
Questions fréquentes
Tout savoir sur ce programme à Abondance
Les prix démarrent à 225 000 € pour un T2 et vont jusqu'à 499 000 €. La grille tarifaire exacte, lot par lot, vous est envoyée sur simple demande.
Données actualisées le 18 octobre 2026 · Source : partenaire Gridky · Nous contacter